Апелляционный суд может дать более жесткий приговор, чем запрашивает прокурор?

• г. Тверь

Прокурор запросил 3 условно суд поддержал, после прокурор подал апелляцию на увеличение срока 4 условно, так как в приговоре и в прениях сторона обвинения забыла указать отягчающие обстоятельство. Вопрос может ли апелляционный суд дать реальный срок, ещё больше чем просит прокурор.

Ответы на вопрос (6):

У вас как у обвиняемого есть адвокат он ведет ваше дело и знает его, к вашему адвокату все вопросы.

Здравствуйте Евгений, да такое право у суда апелляционной инстанции есть, однако рекомендую взять в суде протоколы судебных заседаний + аудио протокол и проверить а действительно ли прокуратурой данный вопрос не поднимался. Но самое главное ссылался ли суд в приговоре на отягчающие основания. Если суд учел их при вынесении приговора, то доводы прокуратуры беспочвенны.

Здравствуйте. В теории может. Суд не связан с доводами обвинения в части наказания. Случаи назначения наказания больше чем просил прокурор бывали.

Но это редкость. Наймите адвоката, н изучит ситуацию, напишет возражение на представление прокурора, поможет вам в суде второй инстанции.

Тоесть можно и реальный получить хотя и просят условный.

Из моей практики - апелляционный суд ни разу не изменял приговор в худшую сторону. Едиственное условие ухудшения положения обвиняемого, это отмена приговора и возвращение дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Знаю несколько людей кому ап.суд добавил, все зависит от действий адвоката все это заранее решается.