Как защититься от незаконного взыскания долга - история человека, которому выставили требование о возврате денег без договора и подписи

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес определение о принятии искового заявления к производству суда, возбуждения производства по гражданскому делу и рассмотрении дела в порядке упрощённого производства. Дело в том что некий центр займа находящийся в другом городе выставил требование о возврате займа которого я не получал, а уж сам договор и в глаза не видел. Да было дело с тем что оставлял онлайн заявки, для получения кредита в банках, заполняя анкеты с прикреплением файлов с копиями паспорта. Уж потом понял что этого нельзя было делать.

Пол года назад они получили судебный приказ о взыскания долга, я его отменил просто не согласившись. А, в феврале месяце я получаю по почте большой конверт с кучей документов, где там есть и копия договора и копия обязательств, график возврата денег и копия моего документа. Только вот подписи там не мои и подчерк не мой. Внимательно ознакомившись я обратил внимание на то что сам договор оформлен аж три с половины года назад. Почему именно сейчас они решили идти в суд, а не раньше мне не понятно. Но тем нимение для меня это не приятная ситуация. Что и как быть не имею представления: Идти к юристам или адвокатам; тоже не вариант, во первых это не предвиденные затраты, и апициты у всех разные. А во вторых я перестал верить нашим юристам; обещают одно, в результате другое. А деньги берут в перёд. Терять отношение или репутацию перед судами не хотят, это явно видно - клиенты: Ну что клиенты - не один, так другой, деньги то всё равно не возвращаются... Может есть какая подсказка у кого?

Ответы на вопрос (8):

Внимательно прочтите определение. В нем написано, что вам делать. Подготовьте возражения на иск и направьте их истцу и в суд.

Подавайте возражение на исковые требования, укажите, что срок исковой давности пропущен истцом, подписи не ваши, поэтому договор не был заключен, просите суд рассматривать не в порядке упрощенного производства, а в обычном порядке.

Вам следует изучить иск и представить в суд свои возражения относительно исковых требований, возможно пропущен срок исковой давности, начислены проценты за пределами срока займа, завышена неустойка, на это следует обратить внимание суда и просить суд применить СИД и снизить проценты.

Вам следует подать возражение на иск и ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы, так же обратить внимание на срок исковой давности, размер процентов и неустойки, безденежность договора.