Хочу обратиться в мировой суд. Какие документы нужно подать, нужно ли платить какие-нибудь деньги (например, госпошлину)?

• г. Нижний Новгород

С прошлого года не возвращают деньги по расписке. Хочу обратиться в мировой суд. Какие документы нужно подать, нужно ли платить какие-нибудь деньги (например, госпошлину)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Подать нужно исковое заявление, копию расписки и госпошлину на стоимость иска.

Если сумма иска меньше 50000 - к мировому судье, если больше - в районный.

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей — 4 процента цены иска (18 т.р.), но не менее 400 рублей.

Как рассчитать размер госпошлины от суммы иска 18 000 рублей? На сайте avtoz12.nnov.msudrf.ru нашла общую информацию. Мой случай относится ко 2-му пункту? Что будет, если я оплачу неверную сумму? Или сумму можно уточнить при обращении в суд?

Должник в расписке не указал адрес проживания. Он в принципе не имел никакого значения, тк должник проживает на съемных квартирах, периодически меняет место жительства. Я знаю его адрес прописки, сейчас пишу исковое заявление в мировой суд по месту его прописки. Там же все равно живут его родственники. Если он не объявится, то что можно сделать? Искать его через милицию или родственники должны сообщить о месте его пребывания?