Как поставить автомобиль на учет без страховке и предыдущих владельцев?

• г. Нижний Новгород

Здравствуте, ситуация такая, был приобретен автомобиль в 2011 году, в другой области, перед продажей авто было снято с учета для отчуждения. На учет автомобиль не ставили, страховку для перегона оформляли на третьего лица, хотели машину сначало отремантировать. Но...как то затянулось. Как сейчас поставить авто на учет, копия первой страницы паспорта бывшего владельца и прописки есть ДКП тоже есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 15 ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Нужно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с данными документами.

Заявление можно заполнить по образцу в подразделении ГИБДД или онлайн на сайте Госуслуг.

Касаемо свидетельства о регистрации ТС...Нужен СТС прошлого владельца.

Касаемо договор купли-продажи... Нужен для подержанных машин, но не требуется, если машина ввезена из-за границы и вы первым вписаны в ПТС. Иногда договор заменяют другие документы, например свидетельство о праве наследования.

Квитанция об оплате госпошлины. Оплатить государственные услуги нужно заранее, после чего принести чек или квитанцию из банка.

Надеюсь, что правильно ответила на Ваш вопрос.