Со ст.312 ГПК РФ решение суда по данным делам отменняет действие нотариуса или обязывает соверишить определенное действие?

• г. Абакан

Господа, такой вопрос: нотариус в свидетельстве о праве на наследство допустил ошибку - написал, что человек является наследником в 1/2 доле - имущества 1/2 доли на жилой дом. Получается, что он наследник 1/4 доли на жилой дом. На самом деле человек наследник всей 1/2 доли на жилой дом.

Нотариуса этого уже нет, в нотариальной палате подтвердили факт данной ошибки, сказали, что нужно обращаться в суд. Вопрос: в суд с заявлениемв соот. Со главой 37 ГПК РФ? И что просить суд-устранить допущенную нотариаусом ошибку? Но суд не устраняет ошибки нотариуса.. в соот. Со ст.312 ГПК РФ решение суда по данным делам отменняет действие нотариуса или обязывает соверишить определенное действие? Что же просить суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пименов Стас! Предмет иска - признать право собственноти на 1/2 доли и все. Если Вам не надоели нотариусы предмет может быть любым кроме указанного. С уважением Сладких Лев Степанович