Получила исполнительный лист после выигрыша судебного процесса против работодателя - могу ли я самостоятельно обратиться в банк клиента-ответчика и что, если откажутся принять?

• г. Хабаровск

Получила в суде исполнительный лист. (ответчик - мой работодатель, проиграл процесс). Хочу сама отнести исп. лист в банк, клиентом которого, является ответчик.

Не пошлют ли меня оттуда?

Примут ли у меня, обязаны ли принять исп лист?

И на что ссылаться, в случае чего...

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ссылайтесь на фз рф об исполнительном производстве.

Вам следует поступить гораздо проще и не тратить свои нервы. Вы вправе отправить заказным или ценным письмом исполнительный лист с сопроводительным письмом в банк.

Альбина, никто Вас не пошлет! Это Ваше полное право!

Вот норма закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Таким образом, списание денежных средств по исполнительному листу в банке имеет обязательный характер наряду с взысканием через ФССП. Ни банк, ни сам должник не вправе отказаться от исполнения долга частному лицу — взыскателю. Предъявлять исполнительный лист необходимо непосредственно в банк, обслуживающий расчетный счет должника. Основное преимущество непосредственного взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке – быстрота проведения всех необходимых процедур. Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» в статье 70 требует от банка незамедлительного исполнения требований, а также уведомления обратившегося лица в течение трех дней.

Ваш работодатель не вправе отказать вам в принятии исполнительного листа. Главное при этом соблюсти правила предъявления исполнительного листа например к нему может прилагаться заявление о предъявлении исполнительного листа.