Как оформить поступление этих денежных средств по бухгалтерии?

• г. Москва

У меня следующие вопросы:

1. Договор на строительство магазина был заключен между тремя физическими лицами (в равных долях). В 2003 году магазин был построен силами двоих. Третий в строительном процессе не участвовал, но сейчас желает внести свою долю.

На 2004 год по ряду причин право собственности на здание не оформлено и оно еще не принято на баланс предприятия.

Как разрешить эту проблему? Как оформить поступление этих денежных средств по бухгалтерии? Какие будут налоги?

Примечание: Здание в Тульской обл.

2. Здание построено. Процесс его оформления затягивается. В собственности только земля под постройкой. Чужая компания заинтересована в аренде торговых площадей. Каким договором оформить эти отношения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

1.Лепту третьего участника строительства возможно внести как взнос на увеличение уставного капитала. При этом налогов платить не придется. Более подробно можно ответить, если укажите какая организационно-правовая форма Вашей организации ( учреждение, ООО, ЗАО и т.д. )

2. Сдавать в аренду вы имеете право только то, что принадлежит по праву собственности , аренды с разрешения собственника ( грубо говоря). Возможно решить вопрос договором о совместной деятельности. . НО это очень затруднительно для бух.учета и накладно. Гораздо дешевле помочь Вам зарегистрировать объект по-быстрее.

С уважением,