Нарушение правил кладбища - положили плитку на могилах без разрешения, грозит ли штраф?

• г. Ростов-на-Дону

Мы положили плитку на кладбище на могилах "в место железной оградки",без разрешения администрации, . Какой нам будет штраф за то что мы без разрешения администрации постелили плитку!?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что никакой.

Любое регулирование Правил работы кладбищ обычно построено на терминологии из ГОСТ 32609-2014 Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения.

По описанию ваша плитка не должна подпадать под понятие...

"2.6.1 намогильное сооружение:

Архитектурно-скульптурное сооружение, содержащее мемориальную информацию, предназначенное для увековечивания памяти умерших или погибших и устанавливаемое на месте захоронения.

Примечания

1 Намогильное сооружение может представлять собой памятник в виде стелы, обелиска, плиты, скульптуры, камня, а также - крест.

2 Намогильное сооружение может быть построено в виде крытого склепа, пантеона, мавзолея, имеющих внутренние пространства или помещения, в т.ч. в форме ротонды, а также в виде саркофага.

3 Намогильное сооружение может называться "надгробие". "

А по-хорошему, надо изучать "Правила..." и... местный КОАП (в федеральном ваш случай отсутствует), является ли это формально нарушением и есть ли в нем санкция за него.