Ребенку-инвалиду 7 лет предстоит пройти ПМПК для определения школьной программы - право на выбор места проведения и соответствие закону

• г. Москва

Ребенку нужно пройти ПМПК для определения школьной программы, по какому виду и как ему лучше учиться... ребенок инвалид, поэтому это и надо пройти.

Вопрос: мы имеем право пройти ПМПК там где мы сами хотим, а не по месту регистрации ребенка? Заведующая РОНО нашего района прям настоятельно требует проходить эту комиссию в нашем районе, где ребенок зарегисттрирован.

И что там по закону: ребенку 7 лет, в школу он не готов еще идти, по своим заболеваниям, и мы это понимаем, но зав. РОНО говорит, что ему надо в школу) Можно подробно мне обьяснить ответ на эти вопросы... и если можно ссылки на закон.

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

ПМПК назначают по месту жительства. Не переживайте на комиссии ребенка будут проверять специалисты и примут решение, какое обучение больше подходит для вашего ребенка. Зав.РОНО не может определять на своё усмотрение, как обучатся вашему ребенку. Поэтому на её высказывания просто не обращайте внимание.

Какой то поверхностный ответ..

Почитайте правила сайта.

Если вашего ребенка хотят направить на ПМПК, но вы против от прохождения комплексного обследования. Кто несёт ответственность?

По закону «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 ст. 44 п. 4. родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ФЗ «Об образовании» № 273 от 29.12.2012, все дети имеют право на образование. Родители несут ответственность за соблюдение прав ребенка.

В договоре с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная организация должна зафиксировать положения, закрепляющие взаимную ответственность по обеспечению специальных образовательных условий (своевременная диагностика, сопровождение специалистами). Со стороны родителей - соблюдение и поддержка единых педагогических требований к ребенку в процессе сопровождения.