Ребенку-инвалиду 7 лет предстоит пройти ПМПК для определения школьной программы - право на выбор места проведения и соответствие закону

• г. Москва

Ребенку нужно пройти ПМПК для определения школьной программы, по какому виду и как ему лучше учиться... ребенок инвалид, поэтому это и надо пройти.

Вопрос: мы имеем право пройти ПМПК там где мы сами хотим, а не по месту регистрации ребенка? Заведующая РОНО нашего района прям настоятельно требует проходить эту комиссию в нашем районе, где ребенок зарегисттрирован.

И что там по закону: ребенку 7 лет, в школу он не готов еще идти, по своим заболеваниям, и мы это понимаем, но зав. РОНО говорит, что ему надо в школу) Можно подробно мне обьяснить ответ на эти вопросы... и если можно ссылки на закон.

Благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

ПМПК назначают по месту жительства. Не переживайте на комиссии ребенка будут проверять специалисты и примут решение, какое обучение больше подходит для вашего ребенка. Зав.РОНО не может определять на своё усмотрение, как обучатся вашему ребенку. Поэтому на её высказывания просто не обращайте внимание.

Спросить
Пожаловаться

Какой то поверхностный ответ..

Спросить
Пожаловаться

Почитайте правила сайта.

Спросить
Пожаловаться

Если вашего ребенка хотят направить на ПМПК, но вы против от прохождения комплексного обследования. Кто несёт ответственность?

По закону «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012 ст. 44 п. 4. родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, ФЗ «Об образовании» № 273 от 29.12.2012, все дети имеют право на образование. Родители несут ответственность за соблюдение прав ребенка.

В договоре с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная организация должна зафиксировать положения, закрепляющие взаимную ответственность по обеспечению специальных образовательных условий (своевременная диагностика, сопровождение специалистами). Со стороны родителей - соблюдение и поддержка единых педагогических требований к ребенку в процессе сопровождения.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку не предоставляют место в детских садах нашего района, хотя мы прописаны всей семьёй в этом районе, говорят в детских садах нет мест. Дают детский сад за два часа езды от дома, в другом районе. Законно ли это? Имеем мы по закону право на место в детских садах в нашем районе, там где мы прописаны?

Обращаюсь ко всем юристам. У меня вопрос по речевой школе, из которой ребенка хотят исключить! Были на комиссии ПМПК, написали, что ребенок нуждается в школе 8 вида. Я прозвонила в школу 8 вида, обычную в нашем районе, нигде нет мест. Имею ли я право оставить своего ребенка в речевой школе? Директор говорит, что якобы нужна какая-то лицензия, это странно, потому что многие учатся в нашей школе вообще без каких-либо справок ПМПК. Я знаю что рекомендации ПМПК это для родителей, а не руководство к действию для устранения неугодных учеников и их родителей. Могу ли я писать заявление в прокуратуру или сразу идти в суд?

Три года назад ребенок поступил в школу. В школе были свободные места, и его взяли несмотря на то, что он не зарегистрирован в данном районе (мы закреплены за другой школой). Но сейчас школа, где ребёнок учится, очень переполнена, и от нас требуют перевести ребенка в другую школу (по месту регистрации). Имеет ли право управление образования города требовать это? Можем ли мы отказаться? Какой закон регламентирует данные ситуации?

Мой подопечный учится в школе не по месту регистрации. Опеку моего района это устраивало, так как было связано с интересами ребенка (занимается в спортивной школе биатлоном и только из этой общеобразовательной школы успевает на каждодневные тренировки) Социальный работник школы требует, чтобы ребенка зарегистрировали в этом районе. В противном случае грозит перевести учится по МЖ. Для сына это грозит окончанием спортивной карьеры. Правомерны ли такие действия школы и опеки? Ребенку 14 лет. Спасибо.

Ситуация у нас связана с переводом ребенка из одной школы в другую в другом городе. В связи с переездом. Ребенок доучивается до новогодних каникул в г.Пенза. Перевести его хотим в Москву так как поменяли место жительства. Отправили заявку через портал Мос. Ру в самую ближнюб школу чтобы ребенок мог спокойно до нее добиратся. Пришол ответ пригласили на собеседование к директору школы. Вот тут то и началось. Места в школе есть 3 места. Но документы у нас в старой в Пензенской школе. Нет регистрации. Регистрация у нас в процессе делаеться уже обьясняем директору. Ну она опять начила ищити другую школу так как эта относиться к москве а ввы проживаете в любирецком районе. Мы же не виноваты что так районы поделены. А если оформлять в школу в люберцах ребенок просто не сможет туда сам добираться. Короче довели до слез обругали но брать отказываются. Хотя школа в двух шагах от нашего места проживания. Насколько я знаю это полностью нарушаються права ребенка. Не помню статью. Что же ему теперь дома сидеть не учится? Подскажите пожайлусто как быть и куда жаловатся? Ведь по закону обязаны взять даже без регистрации. Мы граждани РФ. И регистрацию делаем. Что нам делать? Заранее спасибо за ответ.

Ребенку на 1 сентября будет 6 лет 10 месяцев. Его готовят на выпуск к школе. Воспитатель и заведующая говорят он готов да и по закону они должны его отпустить в школу, так как на 1 сентября ему будет уже 6,6 лет. Педагоги с которыми мы занимаемся говорят ребенок к школе не готов. Но в саду не оставляют. Только после комиссии ПМПК, где основной диагноз будет психиатра. И даже после этого они его отчислят за неимением мест и мне нужно будет снова идти в департамент и просить любое свободное место в городе. Сейчас он находится в группе даже не выпечкой, а в старшей

Т.е на следующий год эта группа как раз была бы выпускной. Скажите пожалуйста, неужели я действительно не могу оставить ребенка в саду ещё на один год? Комиссия ПМПК с диагнозом психиатра точно для нас не вариант.

Дочка выпустилась из садика с ЗПР. Пошли на учителя в гимназию по месту жительства по общей программе. Отучились 1 класс, к окончанию 2 класса по рекомендации школьной комиссии (т.к. ребенок не усваивает программу) пошли на ПМПК. Ребенка перевели в 3 класс Психиаторы поставили диагноз F07.08, ПМПК дала адаптивную программу вида 7.2.Можем ли мы перейти на домашнее обучение? Что для этого необходимо, т.к. в классе 38 человек и возможности уделять внимание нашему ребенку у учителя нет. После 3 класса можем ли мы перейти в другую школу, где есть коррекционный класс вида 7.2 и детки нашего возраста и повторно с ними пройти программу 3 класса? Нужно ли для этого проходить повторно психиаторов и ПМПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок учится в обычной школе. Нас направили на медико-педагогическую комиссию. Решение комиссии была такова - перевести в коррекционную школу, но я отказалась и оставила ребенка в той школе где учился. Теперь учительница говорит что прислали программу коррекционной школы для моего ребенка, и дадут аттестат об окончании коррекционной школы. Имеет ли право школа на это без согласия родителей?

Квартира моей сестры прошла по программе ветхое жильё! В августе им сказали тянуть ключ! Её ребёнку 7 лет, теперь не знаем как быть со школой! Школа в районе, куда их переселяют переполнена. Предложили только одну, которая очень далеко и что бы возить туда ребёнка, а потом забирать в обед ей нужно не работать. Посёлок в котором находится школа маленький и работу там не найти.

Хотим определить ребёнка в школу рядом с мои домом-это другой район, но я тогда смогу хотя бы забирать ребёнка. Но в этой школе ребёнка возьмут только в последнюю очередь т.к. у неё прописка в другом районе и если мест не будет, то не возьмут.

Мы хотим сделать регистрацию ребёнку по моему месту жительства, чтобы в школе по этой регистрации её точно взяли, скажите что для этого нужно?

Помогите мне если сможете. Дело в том что я жила алтайский край благовещенский район. Переехала в волчихинский район алтайского края а прописка у меня с благовещенского района. Мне надо проходить мед комиссию для устройства на работу. Но врачи волчихинского района отказывают мне в этом и говорят езжайте по месту жительства. А какой закон указывает на это? Помогите подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение