Что это начисление без льгот, что положены для северной пенсии (оформлена пенсия была в Хакасии после переезда с Ямала).

• г. Черногорск

Я проработала учителем в школе 19,7 лет на Крайнем Севере. С 50 лет начислена пенсия (до 7000 руб.) Я считаю. Что это начисление без льгот, что положены для северной пенсии (оформлена пенсия была в Хакасии после переезда с Ямала). Как правильно начислчется северная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, северная пенсия устанавливается значительно выше. Для льготной педагогической у вас недостаточно стажа, поэтому о ней мы говорить не будем. Возможно, у вас незначительно отличается северный стаж от общего стажа, о нем вы ничего не сказали. Юристы не знают методик Пенсионного фонда РФ и не занимаются расчетами пенсий, поэтому вам следует обратиться с запросом в отделение ПФ РФ по месту жительства, в котором попросите сделать полный расчет вашей пенсии и его обоснование. Если вас не устроит ответ, тогда при помощи юриста обращайтесь в суд.