Переезд с ребенком и пропиской - что нужно знать при продаже жилья?

• г. Кемерово

Я и моя дочь 15 лет прописаны в доме родителей. Дом выставлен на продажу. Планируем после продажи переезд в другой регион. Хотела бы узнать, как в этом случае быть с пропиской ребёнка. Нужно ли её заранее выписать, чтобы не было проблем со сделкой?

Ответы на вопрос (3):

Со стороны государственных органов проблем не будет, тк на сделку не влияет наличие или отсутствие регистрации. Проблемы могут возникнуть только со стороны покупателя. Он может потребовать снятия всех с рег учета. Но если не потребует, то и проблем нет.

Доброго дня!

Данный вопрос регламентирован следующей нормой.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Так же законодательством установлено, что после отчуждения жилого помещения выписаться будет необходимо в течении 1 го месяца, вы так же можете отговорить сроки выписки в самом договоре.

При добровольном снятии ребенка с регистрации все просто. У родителей есть 2 пути: либо подать заявление о регистрации себя и ребенка по новому месту жительства – и тогда снятие с учета по старому адресу произойдет автоматически.

Либо подать заявление о снятии с учета по старому адресу (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В обоих этих случаях заявители обращаются в территориальный орган ОВМ УМВД в своем регионе (паспортный стол) или МФЦ и подают: заявление о регистрации по месту жительства или заявление о снятии с регистрации; свидетельство о рождении или паспорт ребенка,

достигшего возраста 14 лет;-паспорта родителей; документ о вселении – договор аренды, купли-продажи, согласие собственника (при регистрации по новому адресу); согласие второго родителя на вселение ребенка (на снятие с регистрации) при раздельном проживании родителей. В обоих случаях детей и их родителей снимут с учета в течение 3 дней с момента поступления заявления (уведомления о регистрации по новому месту жительства, направленного паспортным столом по новому адресу).

Таки образом проблем с выпиской ребенка, при отсутствии его доли в квартире быть не должно.

Покупателю, конечно, это нужно. Зачем ему прописанные в доме?

Не нужны.