Как узнать оформленный на себя кредит через НБКИ, если извещение ещё не пришло? Советы для Лидии.

• г. Симферополь

На меня оформили кредит, я узнала из сайта НБКИ, я им интересуюсь т.к. болею и часто посещаю мед. цетры, Извещение ещё не приходило. Куда мне обратиться сейчас? С ув. Лидия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию. Его можно составить в свободной форме. Важно подробно рассказать обо всех известных вам обстоятельствах:

в каких организациях оформлены кредиты и на какие суммы;

как вы узнали о чужом кредите;

если вам известно, опишите, как мошенники могли оформить кредит. Например, по вашему потерянному паспорту или украденному телефону.

Отнесите заявление в ближайший отдел полиции. Сотрудники будут обязаны его принять. Обращение в полицию поможет доказать, что кредит оформляли не вы.

Следует понимать, что полиция не спишет ваш долг. Поэтому следующий шаг — обратиться к кредитору.

Обратитесь в кредитную организацию. Напишите заявление в банк или другую организацию, в которой на вас оформили кредит. Как и заявление в полицию, оно тоже пишется в свободной форме. Заявление можно отнести в офис или отправить кредитору почтой.

Опишите в заявлении, когда и как вы узнали о незаконном кредите. Приложите документы, которые подтвердят, что кредит оформили не вы. Это может быть копия настоящего паспорта, если мошенники использовали поддельный. Или тот самый талон-уведомление из полиции, который докажет, что кредит был оформлен по украденному паспорту.

На основании вашего заявления банк может добровольно отказаться от взыскания задолженности и скорректировать вашу кредитную историю. Но так происходит не всегда.

Предположим, кредитор получил и прочитал заявление. Но он не знает, кто на самом деле хочет его обмануть: мошенники, которые незаконно оформили кредит, или вы, утверждая, что кредит был выдан по чужим документам. Поэтому банк может считать вас законным заёмщиком, пока вы не докажете в суде, что не брали кредит.

Подайте заявление в суд. У вас есть несколько вариантов, с помощью которых вы сможете доказать, что кредитный договор заключили не вы. Они зависят от ситуации:

1. Вы потеряли паспорт. Через пару месяцев решили на всякий случай проверить свою кредитную историю и увидели там два банковских кредита, которые на самом деле не брали.

Не стоит ждать, когда банк начнёт активные действия по взысканию долга. Следует самостоятельно обратиться в суд с требованием о признании кредитного договора недействительным.

Если вы не подписывали договор, суд должен встать на вашу сторону.

2. Вам пришла повестка в суд. Банк в суде требует выплатить задолженность по кредиту, который был оформлен мошенниками.

В этом случае нужно активно включаться в судебный процесс. Следует заявить возражения на требования банка и подать встречный иск о признании кредитного договора недействительным. Если не пропускать судебные процессы, у вас получится отбиться от требований банка и отменить действие кредитного договора.

3. Самая неприятная ситуация, если вы узнали о решении суда о взыскании долга по кредитному договору. В таком случае взысканием будут заниматься судебные приставы, а с ваших счетов могут списать деньги.

Сначала нужно обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным. Если иск удовлетворят — можно будет отменить решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору. Тогда можно будет вернуть деньги, которые забрали у вас судебные приставы.

Следует понимать, что судебные споры могут затянуться на несколько месяцев. Скорее всего, вам понадобится помощь квалифицированного юриста.

Также, чтобы выиграть дело в суде, вам потребуется графологическая экспертиза. Она поможет доказать, что документы подписал мошенник. Экспертиза — отдельная услуга, которую предоставляют специализированные компании.

Экспертный центр министерства юстиции — государственное учреждение, которое проводит графологические экспертизы. Также экспертизу можно пройти в частных компаниях

Выбор специализированной компании непростой: для начала необходимо согласовать возможность проведения экспертизы с центром, затем заявить соответствующее ходатайство суду, чтобы суд его удовлетворил и поручил провести экспертизу конкретной организации.

Шаг 4. Исправьте кредитную историю. Представим, что судебные споры прошли. У вас получилось списать долг, а кредитный договор больше не действует.

Теперь вам следует удалить информацию о чужом кредите из своей кредитной истории. Наличие в ней просрочек по вине мошенников испортит ваш кредитный рейтинг и может быть проблемой, если вы захотите взять кредит.