Декрет и работа - как сменить должность при сохранении ставки менеджера?
199₽ VIP

• г. Рязань

Интересует следующий момент. В 2016 году меня перевели на декретную ставку руководителя офиса, с сохранением постоянной ставки менеджера. В 2018 году я сама ушла в декрет, но со мной не расторгали договор. Сейчас хочу выйти из декрета и мне стало известно что сотрудник, на чьей ставке я сижу уволился. Я должна выйти на должность руководителя или на должность менеджера и каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина!

Это регулируется теми документами, которые с Вами подписали.

А с Вами должны были подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, если изменилась должность (ст. 57, 72,72.1 ТК РФ).

Нет такого "перевели на должность с сохранением другой должности".

Либо та, либо другая должность.

Смотрите Ваши документы.

По идее Вы должны быть на ставке руководителя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Если в 2016 году вас перевели на "декретную" ставку временно, с сохранением ставки менеджера, то из "Декретного отпуска" вы выходите на свое основное место работы - менеджер.

Однако, если перевод был на постоянной основе, вы выйдете на должность руководителя.

Тут важно - указан ли в соглашении о переводе в 2016 году - срок, на который вас перевели.

Если срок указан, то вы уже утратили право остаться на должности руководителя.

ОДНАКО, если в соглашении было указано - до выхода основного сотрудника, а сотрудник с должности руководитель уволился - то вы вправе претендовать на постоянную работу именно в должности руководителя.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ,

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, поднимите свое соглашение от 2016 года и посмотрите, указан ли срок перевода.

Если соглашения на руках нет, вы вправе его запросить.

Всех благ Вам!

То о чем вы спрашиваете напрямую ни каким законом не регулируется Здесь нужно руководствоваться общими нормами трудового законодательства и видеть перед собой документы о вашем переводе на декретную ставку с сохранением постоянной ставки менеджера.

Вот Вы пишите: В 2016 году меня перевели на декретную ставку руководителя офиса, с сохранением постоянной ставки менеджера

Здесь возникает вопрос, каким образом, за вами было оформлено сохранение постоянной ставки менеджера. Было дополнительное соглашение ст 72 ТК РФ к трудовому договору ст 57 ТК РФ,что вам по истечению срока нахождения на декретной ставке руководителя офиса предоставляют должность менеджера.

Здесь нужно смотреть документы как все это было оформлено.

По логике, если вы ушли в декрет с должности руководителя офиса, и при этом договор с вами не расторгли, то сейчас вы должны при увольнении сотрудника на чьей ставке вы сидите выйти на должность руководителя офиса.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вернетесь на должность менеджера в силу следующего.

Статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Не поняла вашего ответа, когда меня переводили на должность руководителя со мной подписывали дор соглашение с сохранением постоянной должности менеджера, но тот человек на чьей ставке я сидела уволился, а на время моего декрета посадили ещё другого человека.

Если доп. соглашение о переводе было временно, то вы возвращаетесь на должность менеджера.

Тот факт, что там другой сотрудник - вас не должно интересовать, за вами место сохранено по закону.

ст. 256 ТК рФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вас могли назначить и.о. руководителя, если это так, то выходить вам на должность менеджера.