Декрет и работа - как сменить должность при сохранении ставки менеджера?
199₽ VIP

• г. Рязань

Интересует следующий момент. В 2016 году меня перевели на декретную ставку руководителя офиса, с сохранением постоянной ставки менеджера. В 2018 году я сама ушла в декрет, но со мной не расторгали договор. Сейчас хочу выйти из декрета и мне стало известно что сотрудник, на чьей ставке я сижу уволился. Я должна выйти на должность руководителя или на должность менеджера и каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина!

Это регулируется теми документами, которые с Вами подписали.

А с Вами должны были подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, если изменилась должность (ст. 57, 72,72.1 ТК РФ).

Нет такого "перевели на должность с сохранением другой должности".

Либо та, либо другая должность.

Смотрите Ваши документы.

По идее Вы должны быть на ставке руководителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Если в 2016 году вас перевели на "декретную" ставку временно, с сохранением ставки менеджера, то из "Декретного отпуска" вы выходите на свое основное место работы - менеджер.

Однако, если перевод был на постоянной основе, вы выйдете на должность руководителя.

Тут важно - указан ли в соглашении о переводе в 2016 году - срок, на который вас перевели.

Если срок указан, то вы уже утратили право остаться на должности руководителя.

ОДНАКО, если в соглашении было указано - до выхода основного сотрудника, а сотрудник с должности руководитель уволился - то вы вправе претендовать на постоянную работу именно в должности руководителя.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ,

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, поднимите свое соглашение от 2016 года и посмотрите, указан ли срок перевода.

Если соглашения на руках нет, вы вправе его запросить.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

То о чем вы спрашиваете напрямую ни каким законом не регулируется Здесь нужно руководствоваться общими нормами трудового законодательства и видеть перед собой документы о вашем переводе на декретную ставку с сохранением постоянной ставки менеджера.

Вот Вы пишите: В 2016 году меня перевели на декретную ставку руководителя офиса, с сохранением постоянной ставки менеджера

Здесь возникает вопрос, каким образом, за вами было оформлено сохранение постоянной ставки менеджера. Было дополнительное соглашение ст 72 ТК РФ к трудовому договору ст 57 ТК РФ,что вам по истечению срока нахождения на декретной ставке руководителя офиса предоставляют должность менеджера.

Здесь нужно смотреть документы как все это было оформлено.

По логике, если вы ушли в декрет с должности руководителя офиса, и при этом договор с вами не расторгли, то сейчас вы должны при увольнении сотрудника на чьей ставке вы сидите выйти на должность руководителя офиса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вернетесь на должность менеджера в силу следующего.

Статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла вашего ответа, когда меня переводили на должность руководителя со мной подписывали дор соглашение с сохранением постоянной должности менеджера, но тот человек на чьей ставке я сидела уволился, а на время моего декрета посадили ещё другого человека.

Спросить
Пожаловаться

Если доп. соглашение о переводе было временно, то вы возвращаетесь на должность менеджера.

Тот факт, что там другой сотрудник - вас не должно интересовать, за вами место сохранено по закону.

ст. 256 ТК рФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Вас могли назначить и.о. руководителя, если это так, то выходить вам на должность менеджера.

Спросить
Пожаловаться

Работаю я в сбербанке с 2009 года. В 2011 меня перевели на должность менеджера по продажам, а в 2012 временно (на время декрета) перевели на должность руководителя ВСП. В 2014 я сама ушла в декрет с должности руководителя. Сейчас в сбербанке проходит реорганизация и должность руководителя в этом офисе переименовали в старшего менеджера. Вопрос: на какую должность после декрета я должна выйти?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Устроилась на работу в 2015 году, в апреле. На следующий год в апреле 2016 ушла в декрет, при трудоустройстве была полная ставка, в 2017 вышла из декрета поставили ставку 0,8. Имеет ли право работодатель снизить ставку декретнице? Без ее ведома и предупреждения.

Я работала с 2015 года на 1,5 ставки.. нашу больницу ликвидировали а сотрудников рассформировали в другие больницы... меня перевели на ставку той которая находилась в декрете на тот момент... и мою собственную оставили только 0.5 ставку... через полгода и это 0.5 сократили... я осталась на чужой ставке... через год сама ушла в декрет... сейчас моему сыну год.. я снова беременна.. мне через неделю подавать больничный лист... мне позвонили с работы и говорят... та сотрудница у которых была основной эта ставка.. её уволили по какой-то причине.. хотя у неё декрет и не окончился... её уволили... и её ставку сократили... а я поскольку находилась на этой ставке на время декрета... я тоже автоматом увольняюсь... сказали чтобы пришла и написала заявление об уходе с работы

Эта ставка не пошла под сокращение... они уволили ту у которой основной была эта ставка... и после этого сократили её...и сейчас хотят чтобы я заявление об уходе написала.

Ушла в декрет в 2016 году и не выходя из первого в 2019 ушла во второй декрет. В 2018 без моего ведома перевели с 1 ставки на 0,5 законно ли это если в трудовом договоре стоит 1 полная ставка. Другого договора не подписывала.

Работаю я в сбербанке с 2009 года. В 2011 меня перевели на должность менеджера по продажам, а в 2012 временно (на время декрета) перевели на должность руководителя ВСП. В 2014 я сама ушла в декрет с должности руководителя. Сейчас в сбербанке проходит реорганизация и должность руководителя в этом офисе переименовали в старшего менеджера. Сегодня получив копию трудовой книжки увидела там запись (раньше ее не было) о переводе меня на нижестоящую должность в другой офис от мая месяца 2014 года. А в декрет я ушла в июле 2014 г с должности руководителя. Никаких документов я не подписывала, приказ не видела. Вопрос: Как быть?

Сотрудник с должности специалист был переведён временно на должность старшего специалиста на период декрета основного сотрудника, с временной должности ушел в декрет. Сотрудник отдела кадров требует перевести сотрудника с временной ставки на его постоянную специалиста, так как быть в декрете на временной и постоянной ставке нельзя. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 г. в отделе были 2 ставки на должность.1 девушку повысили до руководителя отдела, меня взяли на её место. Девушка со второй ставки спустя полоода ушла в декрет, на её место взяли другого сотрудника. Чуть позже 1 ставку сократили (девушку понизили в должности). Меня оставили в моей должности на ставке. Скоро девушка, которая была в декрете, выходит из декретного отпуска (до 3 х лет). Имеют ли право понизить меня в должности? Или как должны поступить в соответствие с ТК?!

Я работаю медицинским представителем в крупной компании на ставке кардиология. Было две ставки, когда работала я. В марте 2014 года я ушла в декрет, напарник уволился чуть позже. Сейчас работает другой сотрудник один.

Второго сотрудника не ищут, вроде как вторую ставку сократили. Ребенку сейчас год, я хочу выйти на работу в полтора года. Как мне быть? На что я могу рассчитывать? Заранее спасибо...

Проработав на предприятии более 2-х лет я вышла в декрет. С 4 февраля начинается отпуск по уходу за ребенком. Работала:

1) август-ноябрь 2010 г. - полная ставка

2) 1 декабря 2010 - 31 августа 2011 - 0,6 ставки

3) 01 сентября 2011 - 31 августа 2012 - 0,7 ставки

4) с 01 сентября 2012 введена полная ставка с 17 сентября 2012 года я ушла в декретный отпуск.

Сейчас мне хотелось бы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом выйти на работу на неполную ставку и получать зарплату. Можно ли мне выйти работать на 0, 8 или 0,9 ставки? В соцстрахе говорят, что мой расчет ставки будет исходить из тех неполных ставок, т.е. 0,6 или 0,7 ставки будут браться за 100% (т.е. за полную ставку) и от них можно брать 0,7 ставки. Или можно брать о,9 ставки от нынешней полной ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение