Налоговая служба выявила задолженность по доходам физических лиц - кто несет ответственность за это - работник или работодатель?

• г. Глазов

Мне на работу прошло увидомление от налоговой службы что у меня за должность в размере 16 тысяч на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами. Кто в этом виноват так как мне до этого не одного уведомления в письменном виде не проходило что у меня долг. Может быть виновником быть работодатель?

Ответы на вопрос (5):

Неизвестно. Надо разбираться. Обратитесь в ИФНС с этим вопросом.

Обратитесь в ФНС и уточните что за уведомление.

Олег,

ВЫ должны сначала обратиться в налоговую инспекцию, чтобы Вам разъяснили откуда у Вас задолженность по не уплате налогов. Лучше это сделать приехав в налоговую, если налоговая находиться далеко, можете обратиться через сайт налоговой или через сайт госуслуг.

После этого, Вы получите ответ на Ваш вопрос.

Удачи.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Доброго дня! если вы работали по гражданско-правовому договору, и в договоре не было приписано, что налог оплакивает работодатель, то налог должны были оплачивать Вы.

Если у Вас именно трудовой договор, то обязанность удержания налога лежит только на работодателе.

Возможно у Вас был иной доход за прошлый год, обратитесь в ИФНС.

Добрый день! При обращении в ИФНС, скорее всего аргументированного ответа Вы не получите. Информацию можно увидеть в своем личном кабинете на сайте ИФНС. Необходимо обратить внимание на период задолженности, отраженной в уведомлении, поскольку в настоящее время ИФНС массово взыскивает долги за пределами сроков исковой давности, которые в свою очередь являются пресекательными.

В части того, что письмо уведомление пришло к Вам на работу необходимо учитывать следующее, если Вы когда-либо в ИФНС указывали свое место нахождение по адресу Вашего места работы, то все законно, если нет, то данное уведомление не будет являться направленным непосредственно физ. лицу., что в свою очередь является нарушением процедуры уведомления, что в последующем будет являться основание для отказа в суде о взыскании с Вас этой задолженности.