Проблемы с оплатой курсов - как вернуть деньги, когда даты не устраивают?
199₽ VIP

• г. Воронеж

По телефону записался на курсы. Дали ссылку на оплату курса. Оплатила. Курсы перенесли, но дате не устраивают. Хочу забрать деньги, но деньги не возвращают, говорят могут только их перенести. Договор не заключал. Есть чек перевода на реквизиты.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Срочно пишите заявление на отказ от услуги (курсов) и требуйте вернуть деньги. Чем быстрее напишите тем лучше.

Вы как потребитель на основании ст.782 ГК РФ,ст.32 Закона О защите прав потребителей вправе отказаться от услуги в любое время и потребовать вернуть деньги. Вам их должны вернуть за минусом документально подтвержденных расходов исполнителя.

При отказе придется обращаться в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Если договор никакой не заключался, возвращайте деньги как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Таким образом:

1. Направляйте письменную претензию о возврате средств на адрес вам известный, ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ - возврат неосновательного обогащения, а также отсутствие каких-либо договорных отношений.

2. В случае отказа, можете смело вернуть деньги через суд, тем более выписка о перечислении средств у вас имеется.

У меня вообще возникло подозрение, что вы заплатили деньги мошенникам (ст. 159 УК РФ), договора нет, оплату взяли, возвращать не хотят.

Если у вас нет никаких адресов данной компании или лица, кому вы перевели деньги, пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

У вас обязаны принять заявление, и именно полиция установит кому перевели, адрес и т.д.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Забрать деньги, это Ваше право. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что отказывать в этом праве не имеют права. Предъявляйте претензию с требованием возврата денег. А в случае если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

А вообще может быть это мошенники и стоит подать заявление (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию (ст.159 УК РФ). Лишним не будет.

Чему можно научить человека, если ты ведешь бизнес незаконно?

1. Уточните кому именно вы оплачивали курсы: физлицу, юрлицу?

2. Напишите письменную претензию (если знаете адрес, хотя бы адрес электронной почты) с требованием вернуть деньги и дайте небольшой срок

3. В претензии укажите, что в случае невозврата денежных средств, вы обратитесь с заявлением

в Федеральную налоговую службу - с заявлением о незаконной предпринимательской деятельности

В Роспотребнадзор - с заявлением о предоставление услуг ненадлежащего качества

В полицию - с заявлением о мошенничестве

В Роскомнадзор - с заявлением о блокировке мошеннического сайта

В суд - с гражданским иском о возврате денег, уплаты пени, морального вреда и услуг юриста

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если есть вопросы: guardfomenko@yandex.ru

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ "О защите прав потребителя" вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время.

Так как данные услуги вам еще не начали оказываться, то вам обязаны возвратить деньги в полоном объеме.

Пишите претензию, откажут - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Могу помочь в составлении претензии, если понадобиться и в исковом заявлении.