Сколько будет пенсия после переезда в Санкт-Петербург - сохранился ли учет Дальнего Востока?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат проживает в настоящее время в г.Хабаровске Дальневосточного региона, военнослужащий на пенсии. Ранее получал заработную плату с учетом повышающего районного коэффициента, пенсия назначена также с учетом проживания на ДВ. Готовится к переезду в Санкт-Петербург. Вопрос - уменьшится ли его пенсия в связи с тем, что он покидает ДВ регион?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все зависит от календарной выслуги в том районе, где он проходил службу. Если это район Крайнего Севера, для сохранения северной пенсии выслуга должна быть не менее 15 календарных лет, если приравненный район - не менее 20 календарных лет.

В случаях, если ваш брат прослужил в РКС (районы Крайнего севера) менее 15 календарных лет или в районах, приравненных к РКС менее 20 календарных лет место, а также если местность, в котором брат проживает в настоящее время не входит в Перечень РКС или в Перечень местности, приравненной к РКС, утвержденные Постановлением Совмина СССР N 12 от 3 января 1983 года, то при его переезде на ПМЖ в Санкт-Петербург, районный коэффициент к пенсии отменят.