Является ли строительство ими часовни предпринимательской деятельностью?

• г. Москва

Помогите мне! Нам прислали претензию о взыскании убытков и суммы долга. Мы поставили товар ООО "Х", они его поставили ООО "У". У ООО "У" возникли проблемы с использованием нашего товара (обоснованные). Они направили нам претензию. У меня 2 вопроса:

1. ООО "У" построило часовню используя наш товар, в инструкции к которому не было указано одной детали, в результате чего возникли недостатки работы, ООО "У" понесло убытки. Имеют ли они право направлять нам претензию? В ст.1095 ГК сказано, что вред подлежит возмещению, если товар приобретается для потребительских целей, а не для использования в предпринимательской деятельности. Является ли строительство ими часовни предпринимательской деятельностью?

2. В случае оставления нами претензии без ответа они будут обращаться в арбитражный суд другого города. Имеют ли они право обращаться в суд не города-изготовителя?

Большое Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Само строительство часовни является предпринимательской деятельностью, а вот использование часовни по назначению - нет. Для подготовки грамотной позиции в суде, желательно ознакомиться со всеми документами. Иск в арбитражный суд предъявляется по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ). Исходя из вашей ситуации, истец не сможет воспользоваться требованиями ст. 36 и 37 АПК РФ и добиться рассмотрения дела на удобной ему территории, за исключением предъявления иска к ООО "У" и привлечения вас в качестве соответчика.

С уважением,

1. Если поставка товара ООО "У" осуществлена ООО "Х", то претензия по недостаткам товара должна предъявляться продавцу (поставщику), т.е ООО "У", в силу норм ГК РФ о поставке (купли-продажи). Тем более, что судя по информации, заявлено требование о взыскании убытков и суммы долга, которые обосновываются и доказываются в соответствии со ст. 15, ст. 393 ГК РФ, а не положениями о возмещении вреда. Положение о возмещении вреда на основании ст. 1095 ГК РФ здесь неприменимы, поскольку приобретения организацией товара для использования в строительстве не является приобретением в потребительских целях. Об этом сделал вывод ФАС Московского округа по делу № КГ-А40/4334-00:

"Между тем, анализ п. 2 ст. 2, п. п. 1, 2 ст. 50 позволяет сделать вывод о том, что все имущество, приобретаемое коммерческой организацией, приобретается для использования в предпринимательской деятельности".

А поскольку У Вашей фирмы нет договорных отношений с ООО"У", то претензия направлена ненадлежащему должнику.

С уважением,