Перевод дела из Тимирязевского суда в Бабушкинский и затем в Таганский - правомерность и возможность повторного перевода

• г. Москва

Подала иск в Тимирязевский суд (по временной регистрации ответчика), но дело перевели в Бабушкинский суд (по ходатайству ответчика), так как ответчик поменял адрес временной регистрации. Дело пришло в Бабушкинский суд, но судья сказала, что переведет дело в Таганский суд, так как иск - понудить заключить договор купли-продажи квартиры, и надо рассматривать дело по месту нахождения квартиры. Пожалуйста скажите можно ли второй раз переводить дело в другой суд? И правомерно ли заявление судьи, что по моему иску надо рассматривать дело по адресу квартиры? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Статья 29. п.9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Оксана, добрый вечер!

Уникальная ситуация.

Вообще-то : споры о подсудности не допускаются. Суд, которому было передано дело, обязан рассмотреть его по существу.

Но из вопроса вижу, что судья Бабушкинского суда более права, чем Тимирязевского.

Есть только 2 выхода.

Смириться с Таганским судом или обжаловать определение о передаче дела.

Если интересуют сроки, я бы обжаловать не стала. Если вопрос принципиальный - подавайте Частную жалобу.

Всего доброго,

С уважением,