Как подать на алименты, если муж долгое время не выплачивал их и имеет других детей - на что можно рассчитывать?.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе 10 лет. Есть совместный ребенок 11 лет. У бывшего мужа сейчас есть дети 7 и 5 лет. Я на алименты не подавала. В последние 2 года бывший муж стал платить 7000 в месяц, а иногда и меньше, объясняя что нет денег и есть кредиты, до этого сразу после развода платил 15000, затем лет 5 не платил вообще. Официально его з/п маленькая, остальная часть идет наличными в конверте.

Я сама сейчас в браке и на данный момент нахожусь в декрете. Стало финансово трудно. У самой также есть кредит.

Хочу подать на алименты и просить 12000 р.

Скажите, на что я могу рассчитывать, если подам на алименты? И что выгоднее долевая часть от з/п или просить в твердой денежной сумме равной прожиточному минимуму на ребенка в СПб? Ранее муж угрожал, что если я подам на алименты, то его жена также подаст (не понимаю как это отразиться на выплатах нашего совместного с ним ребенка)? или мне вообще выгоднее оставить все как есть?

Ответы на вопрос (1):

Ст.81 СК РФ предусматривает, что

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть, если Вы подадите на алименты, то будете получать 16,67% от его заработка (половина заработка будет делиться на троих детей - если его супруга подаст на алименты). Это вряд ли будет больше 7 000 рублей.

В твердой денежной сумме суд взыщет (с большой долей вероятности половину от прожиточного минимума на ребенка - то есть 50% от 11391,10). Я бы рекомендовал оставить все как есть.