Коммунальная квартира признана аварийной и включена в Адресный перечень для расселения за счёт средств бюджета.

• г. Санкт-Петербург

Законен ли отказ администрации района в выплате мне выкупной стоимости жилого помещения в коммунальной квартире, собственником кот. я являюсь? Коммунальная квартира признана аварийной и включена в Адресный перечень для расселения за счёт средств бюджета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

У аварийного жилья - нет цены. Согласно ст.89 ЖК РФ, администрация обязана предоставить при выселении по факту аварийности - новое благоустроенное равноценное жилое помещение. Выкуп аварийного жилья у собственника возможно только во время расселения, а не в период признания квартиры аварийной..