Sотрудники полиции задействовали оружие при попытке задержать ограбивших автозаправку - правомерно ли это?

• г. Самара

Сотрудники УУР в 1.30 ночи прибыли на место происшествия - ограбления автозаправки и стали поджидать злоумышленников у выхода. Поступила информация, что преступники вооружены огнестрельным оружием. Через некоторое время из магазина вышли двое, один держал в руке предмет, похожий на оружие, и на команду «Стоять! Полиция!» сотрудников полиции злоумышленники стали убегать. Сотрудник полиции сделал предупредительный выстрел в воздух и стал стрелять на поражение. В результате один из грабителей был ранен. Позже выяснилось, что грабителями оказались 20-летний Иван Копейкин и его брат 16-летний Артем, который скончался от полученного ранения. Пистолет оказался детской игрушкой-копией настоящего ПМ.

Правомерны ли действия сотрудников полиции? Дайте юридическую оценку происходящему, опираясь на НПА. В каких случаях обосновано применение оружия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (2):

Решение для вашей задачки есть, но задачки на сайте решаются исключительно на платной основе.

Действия неправомерные.