Может ли считаться законным, фактическое исполнение уголовного наказания третьим лицом?

• г. Воронеж

Нам присудили положенные выплаты после гибели близкого человека и кормильца в результате совершённого уголовного преступления, моральный вред и ежемесячные выплаты в результате потери кормильца.

Добровольно должник ничего не платит. Приставы, из чего то, взыскивают с него в нашу пользу по нашим исполнительным, можно сказать копейки.

Суть вопроса.

С ведома приставов и прокуратуры, фактическое, исполнение уголовного наказания осужденному, третьим лицом признано законным.

Или я чего то не понимаю?

Должник совершает очередное уголовное преступление, причинение ущерба в крупных размерах, за которое судья, в место заключения, присуждает должнику с подельником, преступление совершённое группой лиц, уголовный штраф по 250 тр каждому и ещё солидарное взыскание.

Сам должник не оплачивал свой уголовный штраф, документа у приставов такого нет. Да он сам, лично, и не мог этого сделать, он нам должен в начале отдать.

За то у них есть, в материалах ИП, платёжка от третьего лица по зачислению по указанным судом реквизитам для зачисления суммы уголовного штрафа осужденными.

На основании этой платёжки, от ТРЕТЬЕГО лица, приставы закрыли ИП по уголовному штрафу должнику, а это не много ни мало а 250 тр, который должен в начале с нами расчитаться, наши выплаты первоочередные к погашению, причинение вреда жизни и здоровью гражданина, а уже потом все остальные ИП на него гасяться.

Это и пытаемся обжаловать, что законом не разрешается исполнение уголовного наказания осужденному, третьим лицом, и то что в начале наши ИП должны быть исполнены.

Кто должнику дал право кому, когда и сколько выплачивать? Есть законный порядок распределения его имущества между должниками согласно приоритету к погашению. Я так понимаю, что этот закон распространяется и на самого должника.

Приставы по нашим ИП говорят, что ничего у него ничего не выявили. Успел от всего избавиться. Даже машину, на которой совершил убийство, стоимостью около 500 тр, продал за 50 тр.

Я им говорю, а 250 тр уголовного штрафа, которые он скрыл от СПИ и через подставное лицо перечислил в счёт другого СВОЕГО уголовного наказания. Молчат и ничего не делают.

Приставам по уголовному штрафу говорю, как вы могли закрыть ИП если осужденный у вас, и при том по документам, ничего не исполнял и наказание не понёс.

Им это не интересно. Им главное деньги в МинЮст поступили, а то что осужденный не понёс наказание это не их дело.

Фактически, получается, исполнение уголовного наказания осужденному, третьим лицом. Сам осужденный ничего не оплачивал и получается не понёс уголовное наказание. За него, это уголовное наказание, понёс другой человек на основании представленных приставам документов.

Сам, лично, по закону, он не имеет права оплатить этот штраф, так как в начале он должен расчитаться с нами, а уже потом с остальными своими взысканиями.

Приставы и прокуратура ничего вразумительного, читай законного, не могут возразить, давая всякие отписки, типа ему родственники помогают, или то что деньги поступили, по указанным судом реквизитам, опять напомню, что документ от третьего лица, а не от осужденного, до возбуждения ИП по уголовному штрафу.

Мы им закон показываем, как и главное кем, должен исполняться уголовный штраф, а они в ответ лепят чушь про родственников.

Судья в своём решении, то же, постановил, что сумма штрафа вноситься осужденными по указанным судом реквизитам. И на это у приставов и прокуратуры ничего не нашлось ответить, как сослаться на тех же родственников. Для родственников то же закон не писан?

Одна СПИ, вообще заявила, в своём ответе, что исполнение денежного обязательства должника третьим лицом допускается законом. По её мнению получается, что исполнение уголовного наказания, которым является уголовный штраф, третьим лицом, закон допускает?!

Я ей написал, что солидарное взыскание, может быть погашено любым подельником, но не персональный уголовный штраф. Полное бездействие и отписки с их стороны.

Жаловался в ГенПрокуратуру РФ. На имя самого ГенПрокурора Краснова В.В. писал. Писал в ФССП РФ. Даже на имя президента направлял жалобу. Результат ноль! Так и писал, как могло быть исполненно уголовное наказание третьим лицом и это признано законным? И кто должнику дал право решать кому, когда, и сколько отдавать?

Все жалобы ПЕРЕНАПРАВЛЕНЫ тем, на чьи действия жалобы.

Естественно ни ГенПрокурор и тем более Президент о таком беззаконии, скорей всего и не знают.

Копии жалоб могу отправить, при необходимости. Там более подробно можно вникнуть в суть разборок с теми кто поставлен на исполнение и соблюдение законов.

Ответы на вопрос (3):

Я вас огорчу, никто вникать в ваш вопрос и бесплатно смотреть ваши документы просто не будет.

По вашему требованию испол. Производство должно вестись, если вам средства были присуждены, но не выплачены. В его рамках и жалуйтесь как приставам, которые и работать могут обязать и арест просить перед судом на должника.

Штраф назначен в пользу государства, скорее всего его и погасили. Но много текста, а нужной информации нет совсем.

Суть вопроса.

Уголовный штраф должника, по другому уголовному делу, по документам у приставов, плательщик не осужденный. Документа нет, что он оплатил УШ, т.е. понёс наказание.

Сам, лично, он не имеет права его оплачивать, потому что он нам в начале должен отдать, у нас первоочередные к погашению взыскания.

А вот УШ, за него, оплатило третье лицо. Нарушение постановления суда и закона Об исполнительном производстве где сказано, что данная мера наказания "исполняется осужденными". В этом и суть, что уголовное наказание осужденному, замена заключения на УШ, им не исполнялось, фактически наказание он не понёс.

Как это оспорить?

Добрый день, Ольга! Вы правы, т.к. налицо грубое нарушение нормы ч.2 ст. 103.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021):

Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок, указанный судом в постановлении, определении о назначении меры уголовно-правового характера.
для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд в силу нормы ст.ст. 131,132 ГПК РФ, а еще по КАС РФ на действие/бездействие должностного лица (судебного пристава-исполнителя) в силу нормы ст. 360 КАС РФ:
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.