Многодетная семья получила сортификат на покупку квартиры на 1.25 млн рублей, но могут ли инвалиды от предыдущих браков претендовать на долю в квартире?

• г. Екатеринбург

Сложилась такая ситуация, нам был выделен сортификат для приобретения квартиры многодетной семье. Сертификат на сумму 1250 млн. руб. Приобрели квартиру используя материнский капитал, региональный капитал и собственные средства в сумме 0.5 млн. Рублей. При оформлении договора были выделены доли детям 3/20, 17/20 это долевая собственность супругов. У мужа есть ребёнок (совершеннолетний) инвалид от предыдущего брака, которому при разводе с его матерью он отдал саою долю в квартире. Может ли он претендовать на на наследство? I

Ответы на вопрос (1):

Если имеете в виду обязательную долю - да. Смотрите условия выделения такой доли, ст. 1149 ГК РФ.