Может ли потерпевший отказаться от очный ставки с обвиняемым?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Вообще в законе нет такой нормы. Потерпевший может явиться с представителем. Может отказаться отвечать, но таким образом, его показания могут быть поставлены под сомнение и все недоказанные обстоятельства трактуются в пользу подсудимого.

Здравствуйте. Если следователь (дознаватель) вынес об этом соответствующее постановление (о проведении очной ставки), то Вы при несогласии с ним, можете его обжаловать, но отказаться просто так не имеете права.