Налоги при продаже наследственной квартиры в России - как правильно оформить сделку безопасно, если вы нерезидент Украины?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я нахожусь в России, нерезидент Украины. Хочу продать квартиру, которая досталась по наследству.

В наследство вступил ещё в 2016 году. Сейчас необходимо провести оценку и на её основании уплатить налоги.

Я правильно понимаю, что налог 18% уже оплачивать не придется? А только 1.5% военный сбор и 1% гос. пошлины, за услуги нотариуса?

Как провести сделку безопасно вплоть до перевода денежных средств? Если нет возможности приехать, а так же нет людей, которых можно попросить заняться этим вопросом.

Ответы на вопрос (3):

В ситуации когда вы не можете приехать на Украину и нет людей на которых вы можете оформить доверенность стст 185 и 185 ГК РФ чтобы они занялись продажей квартиры никто вам не даст гарантию безопасности совершения этой сделки. Гарантия может быть только, когда вам попадется честный и добросовестный покупатель Не нужно думать, что юристы вам в данной ситуации дадут такой рецепт, который вас на 100% обезопасит при совершении этой сделки

Что касается платежей то здесь вы правильно понимаете 18% уже оплачивать не придется? А только 1.5% военный сбор и 1% гос. пошлины, за услуги нотариуса.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Налог не придется платить и оценку делать так же только 1% за услуги нотариусу и военный сбор – 1,5%.

Согласно Закона Украины №1910-VIII от 23 февраля 2017 об изменениях в Налоговом кодексе от 16 января 2020 года №466-IX

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве"

(В редакции Закона Украины от 17.12.2020 г. №1117-IX)

дополнить пунктом 174.8 следующего содержания:

"174.8. В случае наследования любых объектов наследия, облагаемых по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов в целях налогообложения не определяется.

Если объекты, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом по нулевой ставке, оценочная стоимость таких объектов в целях налогообложения не определяется.

В других случаях получения доходов в виде объектов наследства/подарков объектом налогообложения является оценочная стоимость таких объектов наследства/подарков, определенная в соответствии с законом".

При этом резидент Украины – это человек, который 183 дня в году жил в стране. Если гражданин Украины отсутствовал в государстве свыше 183 дней в году, когда он получает наследство, ему придется вносить максимальную сумму налоговой ставки.

Согласно требованиям, установленным 172 статьей Налогового кодекса Украины (НК), нерезидент, продавая недвижимое имущество, освобождается от уплаты подоходного налога при выполнении следующих двух условий: объект продажи находился в его владении дольше трехлетнего срока он продает недвижимое имущество впервые за отчетный период (календарный год).

Источник: dom.ria.comОтвет на 2 вопрос

Сделку дистанционно можно совершить с помощью нотариуса. Сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Готовые документы на собственность можно получить на следующий день в РФ вами.

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru

Андрей, таких людей найти можно.

При этом им можно сделать доверенность в России, которая будет там, на месте, переведена с заверением перевода нотариусом.

Ст. 185 ГК РФ, ст. ст. 244, 245 ГК Украины.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.