Как получить опекунство над приемным ребенком - шаги и требования

• г. Грязовец

Меня зовут Светлана, 33 года. Я не замужем, живу одна, работаю. Своих детей завести не удалось, в связи с этим, у меня такой вопрос: могу ли я взять опекунство над приёмным ребёнком, и если да, то что для этого необходимо сделать, с чего начать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Опекун может быть человек не состоящий в браке.

Другое дело, что необходимость в значимой для ребенка мужской фигуре это никак не отменяет. И его не заменит, в должной мере, ни учитель, ни няня, дедушка и т.д. поэтому обязательно нужно подумать сможете Вы решить этот вопрос или нет.

Если нет, то к 9-10 годам ребенка это может создать серьезные сложности в отношениях с опекамым, особенно если это будет девочка.

Для начала Вам потребуется пройти специальную подготовку , котрая обязательна с 1 сентября 2012 года (а раньше Вы не успеете собрать нужные документы). Там Вам поскажут как далее действать.

Для выяснения где пройти подготовку нужно обратится в органы опеки по мевсту жительства.

Всего доброго,