Некачественные условия аренды - можно ли подать иск на арендатора?
398₽ VIP

• г. Пермь

23 октября 2020 года я продала квартиру (оформление договора), а арендатор, который жил в квартире, освободил ее 28 октября. После ее освобождения мы с новым хозяином нашли квартиру в плачевном состоянии. Хотя сдавала я квартиру в новом доме. Имею ли я право подать иск в суд на арендатора, для возмещения ущерба причиненного квартире. Договор аренды имеется.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно практике в такой ситуации причиненный вред подлежит возмещению на основании статьи 1064 ГК РФ и ответственность за возмещение вреда ложится на причинителя, то есть виновное в возникновении вреда лицо, так предполагается возмещения убытков причинннных арендодателю, вам сейчас нужно посчитать и оценить независимой оценкой ущерб причиненный вам без учёта амортизации, затем подать претензию с требованием Возместить убытки и вред имуществу, после этого если через 10 дней ответа не будет, идти в суд с иском о взыскании убытков.

Возмещения ущерба имеет право требовать собственник квартиры на момент передачи квартиры нанимателем наймодателю (собственнику квартиры). Вот этот момент Вам нужно определить. Момент возникновения права собственности на квартиру определяется датой гос. регистрации перехода права собственности. Это указано в ст. 8.1 ГК РФ. Если государственная регистрация перехода права собственности состоялась 23.10, то право требовать возмещения ущерба возникло у нового собственника. Если Вы 23.10 только сдали документы в МФЦ или в Росреестр на регистрацию, то право требовать возмещения ущерба возникло у Вас, а нового собственника нужно привлекать третьим лицом.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Да, конечно можете.

Ваши отношения регулируются главой 35 ГК РФ.

В случае, если при выселении, арендатор не подписал с вами акт приёма-передачи квартиры, то ваши шансы в суде значительно увеличатся.

Вам необходимо составить досудебную претензию и отправить в адрес арендатора, а далее, в случае отказа или отсутвия ответа, обратиться в суд.

За составлением грамотных претензий и искового заявления рекомендую обратиться к одному из юристов на сайте в личные сообщения.

Здравствуйте Татьяна Ивановна

Если квартира продана и запись о регистрации права сделана на нового собственника, то при предъявлении иска, иск нужно подавать от нового собственника и вас.

В результате того, что договор аренды оформлен между вами и арендатором, а право собственности перешло к новому владельцу. Взыскание ущерба происходит по ст.1064 ГК

В иске отразите все обстоятельства по вопросу. При этом если была опись имущества отражена в договоре можете оценить ущерб для взыскания

Так как это имущественный спор, то необходимо будет заплатить госпошлину из цены иска по ст.333.19 НК

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Если ущерб зафиксирован, а вместе с квартирой при ее продаже (ст.549 ГК РФ) не уступалось право требования (ст.388 ГК РФ), то Вы вправе потребовать возмещения ущерба согласно ст.15 и 1064 ГК РФ.

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день!

Можете подать иск в суд на арендатора о взыскании материального ущерба, но только если он будет обоснован. Вы пишите, что факт того, что квартира в плачевном состоянии Вы с новым хозяином установили уже после того, как продали квартиру и договорились о её цене. Соответственно это никак не повлияло на цену продажи. То есть Ваши имущественные интересы от этого не пострадали. И Вы уже ненадлежащая сторона. Если новый собственник решит, что Вам переплатил так как квартира не в том состоянии, в котором он планировал и договаривался с Вами её получить, либо она имеет недостатки. Не оговоренные при продаже, то он должен будет предъявить претензии сначала к Вам, а потом Вы уже в порядке регресса к арендатору.

А вообще состояние квартиры определяется сторонами при подписании договора купли-продажи и акта приема-передачи. Почему этого сделано не было - всем этим обстоятельствам будет давать правовую оценку суд, если он состоится. Так что определяйтесь. Ст.15,1064 ГК РФ,ст.55,56 ГПК РФ..

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

В суд имеет право обратиться собственник квартиры на 28.10.2020 г. момент выезда квартиранта. Посмотрите в выписке из гос. реестра, какого числа сделана запись регистрации перехода права собственности по договору купли продажи. Возможно, покупатель на 28.10.2020 уже стал собственником квартиры.

Вы не написали в чем заключается ущерб, причиненный квартире.

Согласно ч.1 Статьи 1064. ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если ущерб является значительным для собственника квартиры, причинитель вреда может понести и уголовную ответственность.

Согласно ч.1 Статьи 167. УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение

значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, если для собственника ущерб значительный (относительно его доходов), можно обратиться с заявлением в отдел полиции, будет проведена проверка, если состав данного преступления подтвердится, то виновник может быть привлечен к уг.ответственности.

Возможно, если Вы арендатору сообщите об ожидающих его последствиях, это поспособствует досудебному возмещению вреда.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе предъявить иск о возмещение вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Покупатель данной квартиры может выступать как соистец или как третье лицо на стороне истца (ст.43 ГПК).

Точто сделка (купля-продажа) состоялась - не является препятствием.

"Плачевное состояние" обнаружилось после того как арендатор съехал и после заключения договора купли-продажи. Хоть цену квартиры, цену договора Вы получили, но имеет место причинение ущерба и это не устраивает и Вас как арендодателя, прежнего собственника и Покупателя. Компенсация, возмещение вреда необходимы для восстановления прежнего состояния квартиры и приведение ее в то состояние, на которое вы с Покупателем рассчитывали. Наверняка и у Покупателя имеется соответствующее требование к Вам по восстановлению должного состояния квартиры или уменьшения покупной цены.

Наверняка и в договоре арнды (найма) прописаны обязательства по сохранности квартиры.

Согласно статье 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...

Добрый день!

Да, Вы в праве подать исковое заявление в порядке ст. 132-135 ГПК РФ на возмещение ущерба.

Согласно положениям ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, согласно которым для наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков Вам необходимо необходимо доказать наличие следующих (обязательных) условий: совершение противоправных действий конкретным лицом, то есть установить лицо, совершившее действие (бездействие), размер заявленных убытков и причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившим вредом.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!