Как получить дубликат свидетельства о рождении в другом городе, если у вас нет регистрации в своем городе?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Необходимо получить дубликатъ "Свидѣтельства о рожденіи", выданнаго мне въ Санктъ Петербургѣ, а живу я въ Таганрогѣ.

Черезъ сайтъ "Госуслуги" и т.п., то есть безъ бумагомарательства и почтовыхъ ямщиковъ, если не ошибаюсь, это невозможно.

Нужно, въ 2021 году, какъ и въ прошломъ вѣке, идти въ ЗАГС Таганрога и тупо, на бумажкѣ, заполнять что-то, оформлять заявленіе, и ясно - оплачивать "госпошлину". И ждать, когда по почтѣ прийдётъ бумажка изъ ЗАГСа Санктъ Петербурга въ ЗАГС Таганрога.

Но и здѣсь неясность, прояснить коею я решилъ до похода въ ЗАГС:

Въ моёмъ паспортѣ - лишь фиктивная регистрація, у родственника, въ Санктъ Петербургѣ.

Правомочны ли мнѣ отказать сотрудники ЗАГСа Таганрога въ оказаніи этой услуги, на основаніи отсутствія регистраціи въ Таганрогѣ, ибо моё жилище здѣсь, съ 2006, въ лодочномъ гаражѣ, нежилого фонда (ФМС отказали въ регистраціи, и судьи Таганрога и Облсуда тоже)?

Ответы на вопрос (3):

Милостивый государь!

Вы вправе через ЗАГС по своему месту жительства или МФЦ подать соответствующую челобитную!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(Наименование в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ).

Абзац дополнительно включен с 7 мая 2002 года Федеральным законом от 29 апреля 2002 года N 44-ФЗ, утратил силу с 1 января 2021 года - Федеральный закон от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ). .

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 517-ФЗ.

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(Абзац дополнительно включен с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ)

____________________________________________________________________

Абзац пятый пункта 2 предыдущей редакции с 13 февраля 2013 года считается абзацем шестым пункта 2 настоящей редакции - Федеральный закон от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ.

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 517-ФЗ.

3_1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе органом записи актов гражданского состояния может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

(Пункт дополнительно включен с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ).

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая федеральную государственную информационную систему - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 517-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ).

Поданный в форме электронного документа запрос о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, подписывается простой электронной подписью заявителя.

(Абзац дополнительно включен с 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 517-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2013 года Федеральным законом от 28 июля 2012 года N 133-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ.

6. Пункт дополнительно включен с 13 февраля 2013 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 183-ФЗ, утратил силу с 1 января 2021 года - Федеральный закон от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 438-ФЗ). .

7. При получении повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, в органе записи актов гражданского состояния или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя, и документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния. Перечень документов, подтверждающих в соответствии с настоящей статьей право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

(Пункт дополнительно включен с 1 апреля 2015 года Федеральным законом от 31 декабря 2014 года N 517-ФЗ)

Здравствуйте Вадим Вадимович

Через госуслуги вы можете подать только заявку на получение повторно свидетельства о рождении и получить ответ по дате приема в орган ЗАГСа для получения документа согласно ст.9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Отказать вам в выдачи свидетельства по основанию проживания не в регионе получения не могут - нет оснований

если вы родились в СПБ

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Отказать по формальному основанию (отсутствие регистрации) вам не могут.