Борьба за долю - как вернуть вторую часть дачи после измены сожительницы

• г. Москва

Отец жил с сожительницей. После его инсультов, выкинула его. Но вскоре нашла его в пансионате, куда я его пристроил. Забрала к себе. У них была дача, оформленная в собственность пополам. Переписала у нотариуса вторую часть дачи на своего совершеннолетнего сына и снова выкинула. Есть ли какие либо шансы вернуть вторую половину доли дачи?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите от него доверенность и оспорьте договор дарения в суде, можно обратиться в прокуратуру от имени отца, просить оспорить этот договор дарения, (или сделку) или признать его ничтожным. (у инвалида есть такое право), просто напишите что нет денег на представителя.

Шансы практически всегда и везде есть. Вернуть имущество (долю) можно, в судебном порядке, сроки исковой давности укороченные в данном случае.

В том числе есть 578 ГК РФ. Но вы мало информации по существу написали.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для ответа на вопрос надо знать, какими именно заболеваниями страдает отец, был ли он способен отдавать отчет своим действиям при заключении сделки. Оговорюсь, что если отец осознанной совершил эту сделку, то шансы фактически нулевые.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Есть, для этого нужно отцу или Вам по доверенности подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной,