Имеет ли право продавец продать ребёнку 12 лет продать планшет?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Да, продавец имеет право подать ребёнку 12 лет планшет.

Доброго дня!

Обратите внимание на п.2 ст.28 ГК РФ.

По сути может пп.1 и 3 п.2 ст. 28 ГК РФ - если сумма не большая и если деньги дали опекуны/родители.

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.). Малолетний, достигший 6-летнего возраста, вправе самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленными ему для определенной цели или свободного распоряжения законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом. Самостоятельное распоряжение малолетним предоставленными ему средствами ограничено сделками, не требующими нотариального удостоверения или государственной регистрации.

Тут возникает вопрос в сумме сделке - то есть если товар (планшет) стоит 10 то можно и продать 12 ти летнему - а при 30 и более уже явно не мелкая бытовая сделка. Хотя опекун может и сделку в 10 оспорить - но тогда он вернет товар, так как сделка ничтожная.

Ответственность по сделкам несут родители - п.3 ст. 28 ГК РФ. То есть не продавец виноват в продаже - а родители.