Проблемы продажи доли в доме из-за умершего собственника, оставшегося в списках ЕГРН

• г. Краснодар

Собственница 2/3 нашего дома умерла ещё в 2017 году. Наследное дело у нотариуса открыто, но наследник не вступает в наследство и следовательно, не регистрирует собственность в Росреестре. Поэтому умершая до сих пор числится в собственниках. Мы хотим продать свою 1/3 часть дома. Но не можем этого сделать, так как по правилам нотариус должен сначала предложить купить нашу долю у собственницы 2/3 дома. Но как это сделать, если она умерла? Умереть-то умерла, но в списках ЕГРН по-прежнему числится как живая. В Росреестре отказываются убирать мёртвую из списка живых. Мол, ждите вступления в наследство. Но сколько ждать? Наследник не торопится с регистрацией, так как прячется от судебных приставов и налоговой. Может, он будет прятаться всю жизнь, почему мы должны зависеть от него, непонятно. На кого и по какой статье подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, естественно умерший гражданин не может быть собственником. Право собственности со смертью прекращается. Действия сотрудников реестра, а именно отказ от внесения сведений о прекращении права собственности в связи со смертью гражданина не правомерен. По вопросам составления искового заявления и дальнейшим консультация Вы можете обратиться к любому из юристов данного сайта.

Валерий,

Если наследственное дело у нотариуса заведено, значит наследник подал заявление о принятии наследства и наследство принял.

Соответственно, первоочередное право покупки Вашей доли - у наследника, ему и нужно направить предложение о продаже.

А регистрировать-не регистрировать в Росреестре - это его право выбирать, как ему поступить.

Добрый день!

"отказ от внесения сведений о прекращении права собственности в связи со смертью гражданина не правомерен" - ерунда, не основанная на законе.

Право собственности в связи со смертью гражданина НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ, а в порядке универсального правопреемства (в порядке наследования) переходит к другим лицам, и прекращение права собственности возможно исключительно на основании заявления правопреемников, в данном случае - наследников, получивших в установленном порядке свидетельство о праве на наследство.

Проще всего вам следует обратиться в суд с иском о выделе вашей доил в натуре и прекращении права общей долевой собственности.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Любопытно, а гражданство прекращается в связи со смертью гражданина?