Мужу 30.11.2020 г. исполнилось 60 лет. Когда ему надо оформлять пенсию в ПФР?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Если достаточно страхового стажа и баллов - страховую пенсию через полтора года, смотрите, например, здесь: yandex.ru

Здравствуйте Наталья.

Условия для назначения пенсии на общих основаниях мужчинам 2 полугодия 1960 года рождения:

- достижение возраста 61,5 лет

- наличие страхового стажа не менее 13 лет

- 23,4 балла (ИПК).

Здравствуйте. Мужчины 1960 года рождения достигают пенсионного возраста в 61,5 лет. Т.е 30 мая 2022 года ваш муж достигнет пенсионного возраста и при наличии требуемых показателей по стажу и ИПК может обращаться за пенсией.

Заявление на назначение пенсии можно поддавать не ранее, чем за месяц до возникновения права на пенсию.