Непредвиденные затраты при покупке мебели - что делать, если обнаружилась задолженность?

• г. Краснодар

Несколько месяцев назад купил мебель, внес предоплату, после сборки внес недостающую часть. Сейчас магазин говорит, что я должен еще деньги, да посмотрел по чекам, действительно, я не доплатил, но когда оплачивал полностью, претензий ко мне не было. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть договор или какой нибудь документ?

Алексей, если к мебели у Вас нет претензий, и срок давности с момента первой оплаты не истек (3 года), то варианта два - или доплатить, или ждать, пока подадут исковое заявление.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Проведите сверку расчетов, исходите из акта сверки.

Алексей, если Вы добропорядочный гражданин, то следует оплатить невыплаченное. Если Вы хотите поворотить носом и будете забрасывать их претензиями, сославшись на то, что претензий, оформленных в письменном виде к Вам у Вас не имеется. Если у Вас на руках есть документ, подтверждающий что оплата произведена полностью и претензий к Вам не имеют, обычно от руки это пишут в магазине. Если такое есть, Вы можете попробовать на это надавить с надеждой, что они отстанут. Но ведь может последовать и суд и могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами, в связи с тем, что сумма не выплачена полностью. Они же предоставят документы о том, что оплата произведена не в полном объеме. Палка о двух концах, Алексей. Решать Вам, удачи!