Нюансы подбора ОКВЭД и продажи лицензируемых (?) товаров.
199₽ VIP

• г. Самара

Открываю новое направление бизнеса - продажу товаров для профессионального маникюра.

Продажи и оптом, и в розницу.

В связи с этим, нужно добавить ОКВЭД к ООО. Со списком ОКВЭД определилась, но столкнулась с 2 мя вопросами:

1. Нужды ли ОКВЭДы с медицинской тематикой?

Буду продавать маски и антисептики, и дезинфицирующие средства.

Не знаю, будут ли они (маски) классифицироваться как медицинские.

Антисептики содержат спирт. Пример состава: Н-пропанол 20%, изопропиловый спирт 70%, цетримония метосульфат 10%.

Нужны ли мне ОКВЭД

46.46.2 Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях

47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах

2. Нужны ли лицензии на продажу спиртосодержащей продукции?

И до какого объема можно продавать без лицензии (до скольки литров упаковка).

Я перерыла уже ОКВЭДы многих потенциальных конкурентов - кто во что горазд, у кого есть, у кого нет.

У меня логика такая - ставишь эти 2 ОКВЭДа-> получаешь лицензию.

Я этого не хочу. Но и торговать, нарушая закон - тем более.

Еще раз повторю - буду продавать салонам красоты, частным мастерам, то есть чисто в медицинскую тематику я лезть не собираюсь.

Прошу помощи профессионалов!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализация медицинских изделий не входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Так что можете без всяких проблем внести:

На продажу спиртосодержащей продукции лицензия также не требуется

lФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ на своем сайте разместило следующие разъяснения:

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Подлежит ли лицензированию реализация медицинских изделий?

Вместе с тем сообщаем, что осуществление деятельности в сфере обращения медицинских изделий (за исключением проведения клинических испытаний медицинских изделий, их производства, монтажа, наладки, применения, эксплуатации, в том числе технического обслуживания, а также ремонта) носит уведомительный характер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

Дополнительно информируем, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.2015 № 6 «О внесении изменений в правила продажи отдельных видов товаров» продажа медицинских изделий может осуществляться только в стационарных местах торговли. Распространение данной продукции на дому, в местах работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах запрещено.

Это лучший ответ

1.Добавить вид деятельности по коду ОКВЭД 46.46.2 для реализации медицинских масок вам можно, но не обязательно, так как этот код вам не нужен.

В связи с незначительной долей в общем объеме реализации (менее 5 процентов), выделение этого вида деятельности не будет требоваться в налоговой и бухгалтерской отчетности.

А поскольку коды ОКВЭД используются только для целей однозначной идентификации, их отсутствие в ЕГРЮЛ не будет препятствием ни для реализации масок, ни для применения ставки НДС 10 процентов.

Вы заблуждаетесь относительно того, будто бы указание кода ОКВЭД 46.46.2 однозначно влечет требование получения лицензии.

Продажа медицинских масок не относится к медицинской или фармацевтической деятельности (п. 46 и 47 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности") по двум причинам: их реализация не является обращением лекарственных средств или препаратов, и они не являются работами или услугами, выполняемыми при оказании медицинской помощи.

2.По общей норме закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением розничной продажи спиртосодержащей продукции (п. 1 ст.18 Закона).

Однако, Правительство РФ исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие настоящего Федерального закона (п.4 ст.18 Закона).

Такой перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 27.10.2018 г N 2322-р, в соответствии с которым вещества органические поверхностно-активные, кроме мыла, объемом 250 мл, и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема, расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло, объемом 1000 мл, не требуют лицензии на оборот спиртосодержащей продукции.

Если вы будете придерживаться ограничениям на объемы тары из этого распоряжения, лицензия вам не понадобиться.

Спасибо, Валерий Николаевич! То есть, я должна предоставить уведомление?

Я должна предоставить уведомление ДО начала реализации (т. е. могу добавить ОКВЭД и не продавать пока такие изделия)

или одновременно с добавлением ОКВЭД?