Жена подает иск на мужа за долю в квартире - кто останется без жилья?

• г. Симферополь

Жена подала иск в суд на мужа в иске просит признать право собственности за 2/6 доли квартиры за ней, так как квартира приобретена не в период брака, брак расторгнут 1987 году (но ордер на квартиру был выдан в 1983 году), а свидетельство о приватизации выдано в 2008 году.

Плюс 1/3 доля была - сына, который умер, 1/3 доля - ее. 1/3 - мужа. Правомерны ли ее требования? И что мужчина в 70 лет останется без жилья?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Не совсем понятно чем мотивировано требования жены.

Если сын умер общий, то отец и мать наследники и квартира будет поровну. Если умер сын матери (отец не родной), то она правильно заявляет право на долю сына.

Мало информации для толкового ответа.

Здравствуйте Инга

1/3 доля сына переходит по наследству, к бывшему супругу требование не обосновано.

Доли мужа она не лишит. Да и долю сына, скорее всего, придется разделить между родителями.

Добрый день!

Лишить единственного жилья человека нельзя если конечно оно принадлежит ему на праве собственности.

Вы пишете что орден был выдан когда вы били в браке, но потом пишете что квартира не была приобретена в браке, прошу пояснить.

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что квартира поступила в собственность граждан именно в результате приватизации.

После смерти сына в состав наследства вошла 1/3 доля в праве собственности на квартиру. Если завещания нет, а наследников первой очереди только два - отец и мать, то эти наследник наследуют эту 1/3 поровну.

Таким образом, после принятия наследства квартира будет принадлежать родителями наследодателя в равных долях. Соответственно, права - равные.

Сын общий. У жены мотивация - сделать гадость мужу. Мне одно интересно, суд может забрать долю мужа 1/3, которая указана в свидетельстве о приватизации, в связи с тем, что свидетельство получено - когда они были в разводе.

Но вот ордер на квартиру получен, когда они были в браке.

В ордере согласно законов СССР были указаны лица зарегистрированные в квартире и состояли в браке. Свидетельство они получили - когда были в разводе, но муж же там указан - значит был прописан в квартире. Суд может забрать его 1\3 долю?

Доли межу всеми: мужем, женой и сына уже поделены. У каждого по 1\3. общий сын умер. Его доля делится пополам между его родителями. Итого, у бывших мужа и жены по 1\2 доли в квартире.

Получал муж свидетельства на свою 1\3 в Росреестре или нет значения не имеет, так ака приобрел он долю в квартире до того как был росреестр создан.. Его лишить собственности нельзя.