Получил исковое заявление о разводе без указания мирового судьи - как правильно реагировать?

• г. Волгоград

Я получил от жены по почте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Но в нём не указано какой мировой судья и не указан номер судебного участка. Жена просит расторгнуть брак. Жена уверяет что она просто проинформировала меня о намерениях. И на развод не подавала. Уведомлений или звонков от мирового судьи я не получал. Как это расценить? И как реагировать?

Ответы на вопрос (5):

Возможно это хитрый ход.

Уточните по адресу вашей регистрации и регистрации супруги мирового судью и уточните там информацию о наличии судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

Зайдите на сайт суда по месту регистрации вашей жены. Там может быть информация о поданном заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Скорее всего Вас известили ненадлежащим образом. Рекомендую подготовить возражение на исковое заявление для уменьшения исковых требований в части алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, на сайте суда по ФИО посмотрите подавалось ли исковое заявление.

Смотрите суд по месту регистрации супруги или вашему

Еще можете посмотреть районный.

Спросить
Пожаловаться

Как жена сказала, так и реагировать, так и расценить. Она же Вам все объяснила.

Можете позвонить мировому по месту Вашей регистрации - он один и узнать или на сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

Вот у меня какой вопрос: Получил от жены исковое заявление о расторжение брака от Мировой судьи. Может суд ли расторгнуть брак в одностороннем порядке по заявлению в суд, если ответчик не согласен.

Жена подала на меня исковое заявление на развод. В моем исковом заявлении, которое я получил ценным письмом на почте указан судебный участок 112 мирового суда по городу Норильску. При просмотре официального сайта Судебного Участка 110 мирового суда по городу Норильска есть отметки, что заявление жены принято именно судебным участком 110. Могу ли я привлечь жену к уголовной ответственности за подачу недостоверных исковых заявлений в в мировой суд и в мой адрес?

Мировому судье поступило заявление о расторжении брака. Судья считая что основание для расторжения брака отсутствуют, собственноручно внёс исправление в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака не действительным. Свои действия судья объясняет тем что он вправе вносить подобные исправления в исковые заявления. Оцените судью с юридической точки зрения.

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Администратор мирового суда сообщил мне по телефону, что мое исковое заявление будет возвращено, так как я не указал, в какой именно участок (№1, №2, №3) я направляю исковое заявление. В соответствии с ч.2 ст.131 ГПК в исковом заявлении должно быть указано наименование суда. Означает ли это, что должен быть указан номер участка мирового суда?

Мне думается, что мировой суд самостоятельно определяет, какому судье рассматривать исковое заявление, в том числе учитывая территориальную подсудность.

Жена подала на развод. Из мирового суда пришла повестка на 18.09.2014. Сегодня получил судебный приказ (от мирового судьи у которого находится заявление о разводе) о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом, я намерен подавать встречное заявление об определении места жительства ребенка со мной после развода (юрисдикция федерального суда). Вправе ли мировой судья выдавать судебный приказ об алиментах до момента развода?

Мы жили с супругой в браке с 2005 года. В 2006 году она подавала заявление на расторжение брака и о взыскание алиментов. В 2006 году был выдан судебный приказ о взыскании алиментов. В связи с примирением исковое о расторжении брака жена забрала. Жили совместно до 2014 года в 2014 году был официальный развод. Об взыскании алиментов заявления не было. Полностью содержал жену и дочь. Сейчас в 2015 году жена обратилось с судебным приказом от 2006 года в службу судебных приставов с требованием о взыскании алиментов за весь период с 2006 года. Исполнения с 2006 года не было так как жена писала заявление о прекращение исполнительного производства. Какое сейчас необходимо подать заявление? Об отмене судебного приказа? Об прекращении исполнительного производства? Или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если муж подаст исковое заявление о расторжении брака, когда я могу подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Можно ли это будет сделать после того как муж уведомит меня о подаче искового заявления о растожении брака или только после того, как брак будет расторгнут между нами?

Если муж подаст исковое заявление о расторжении брака, когда я могу подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Можно ли это будет сделать после того как муж уведомит меня о подаче искового заявления о растожении брака или только после того, как брак будет расторгнут между нами?

Жена подала исковое заявление на расторжение брака и взыскании алиментов, я с иском согласился, направил письменное соглашение в Мировой суд чтоб дело рассмотрели в мое отсутствие, на заседании жена отказалась от развода и было вынесено решение по взысканию алиментов. Я подал исковое заявление на расторжение брака, могут ли нас развести если она вновь не согласится на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение