Сотрудник юр.лицС-Петербурга едет на вахту в г.Сочи. Платим по МРОТ С-Петербурга, или по МРОТ Сочи.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

По Мрот того региона в котором он официально оформлен!

Здравствуйте.

Надбавка за вахтовый метод работы – это не оплата за труд, а возмещение дополнительных расходов сотрудника. Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК). При этом в состав зарплаты (оплаты труда) входят следующие элементы: основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд; компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и т. п.); стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты). Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса. Согласно ч. 1 ст. 302 ТК РФ лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Суточные представляют собой возмещение работодателем дополнительных расходов сотрудника, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (ч. 1 ст.168 ТК РФ). Таким образом, надбавка за вахтовый метод работы – это не оплата за труд, а возмещение дополнительных расходов сотрудника. Указанная доплата не является компенсационной выплатой в смысле ч. 1 ст. 129 ТК РФ и не включается в состав заработной платы, следовательно МРОТ не меняется при вахтовом методе.

Следовательно платим по МРОТ Санкт-Петербурга. Удачи.

Здравствуйте Марина

Вы платите по МРОТ г. Сочи согласно ст.133.1 ТК, если вы не финансируетесь из бюджета

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год от 27.12.2019 N 343/19-С

Минимальная заработная плата - наименьшая величина оплаты труда работника, допустимая в определенном субъекте РФ.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ.

В состав МРОТ (минимальной заработной платы в субъекте РФ) не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П)

Здравствуйте Марина.

Для начала Вам нужно сравнить МРОТ Санкт-Петербурга и Краснодарского края, в Краснодарском крае Мрот ниже чем в Санкт-Петербурге, а исходя из ст 8, 133, 135 ТК РФ, Вы не можете ухудшать положение работника, а значит платите по МРОТ Санкт-Петербурга.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Лицам, работающим вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).

Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, могут установить надбавку за вахтовый метод работы как в процентах от оклада (тарифной ставки), так и в фиксированном размере, поскольку согласно ч. 4 ст. 302 ТК РФ они вправе самостоятельно определить порядок выплаты этой надбавки. Также, при установлении размера надбавки и порядка ее выплаты в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре работодатель может руководствоваться нормативами, предусмотренными для государственных органов и учреждений.

Можно чуть подробнее? По сути трудовую функцию на вахте он будет выполнять в другом городе.

Тогда можно подготовить внутренний документ положение на основании которого вы ему начислите зп которая будет иной чтобы в случае чего было понятно почему сумма другая. Щас посмотрю что по закону.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом в состав зарплаты (оплаты труда), которую нужно сравнивать с МРОТ, входят следующие элементы: основная зарплата сотрудника по тарифной ставке (окладу) – вознаграждение за труд; компенсационные выплаты (например, доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в другом городе и т. п.); стимулирующие выплаты (премии и другие поощрительные выплаты). Об этом сказано в части 1 статьи 129 Трудового кодекса.

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2020 год от 27.12.2019 N 343/19-С.