Что делать, если на вас подали иск на основании кредитного договора без доказательств заключения?

• г. Москва

На меня подали в мировой суд исковое заявление на основании кредитного договора и расписки, подписывал договор о выдаче кредита представитель, но доверенности на представителя в деле не было, я сослалась на отсутствие доказательств заключения кредитного договора, а судья отправил меня подавать иск в суд о признании договора незаконченным, на сколько это правильно и почему я должна платить пошлину и тратить средства на почтовые отправления документов, если эта обязанность истца доказывать обстоятельства на которые ссылается.

Ответы на вопрос (18):

Добрый день!

Вы можете подать возражение на исковое заявление.

Судья вам разъяснила ваше право на подачу иска о признании договора недействительным или незаключенным. Вы можете этого не делать и она вправе вынести решение по имеющимся доказательствам.

Здравствуйте!

Вероятно, судья просто посоветовала.

Ваше право - прислушаться или нет.

Стоит ли подавать такой иск, ответить не возможно, поскольку не известны все обстоятельства дела.

Здравствуйте, Марина. Если судья вас послала подавать отдельный иск, то истцом в данном иске будете вы, а банк ответчиком. Если не хотите подавать отдельный иск, то вы можете в рамках дела о взыскании задолженности подать встречный иск, оплатив госпошлину 300 рублей и отправив встречный иск банку. Требование отправлять копию иску с 2019 года лежит на истце. Что касается доказывания, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ такая обязанность лежит на истце. Но если подаётся встречный иск, то истцом становитесь вы, а не банк.

Возражение в письменной форме подала, в возражениях все указала, но судья сделал перерыв на пять дней для того, свободы я подала иск в суд о оспаривании кредитного договора, разошлись на том, что через пять дней я должна прийти с зарегистрированном в суде иском о оспаривании договора кредита.

Тогда в этом случае требования судьи правомерны.

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление.

На основании какой статьи я должна доказать, что договор не является надлежащим образом оформленным, ведь это обязанность истца предоставить все доказательства. Если я не можем встречный иск о оспаривании заключённого договора, что будет, подскажите, пожалуйста?

Как написал выше обратитесь к любому юристу.

Нужно смотреть материалы дела и уже исходя из них составлять мотивированное исковое заявление.

Не должны, Вы правы. Исходя из ст. 56 ГПК РФ именно кредитор должен доказать, что кредитный договор был подписан уполномоченным лицом. Судья Вас водит за нос, что частенько бывает, если присутствовать в суде без адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если не сложно, подскажите, пож-та что мне будет если я через пять дней на повторное заседание прийду без уведомления о направлении искового заявления об оспаривании кредитного договора, штраф может какой нибудь, и может ли она принять решение по делу если в нем отсутствуют необходимые доказательства? Я бы с радостью взяла в суд адвоката, но сейчас нет финансовой возможности.

Марина, так как Вы ведёте дело, Вам просто (думаю) присудят всю сумму с процентами к выплате.

Мнение судьи по делу в данном случае прослеживается достаточно отчётливо: не оспорили договор встречным или отдельным иском - по умолчанию он действителен.

Нет денег, ну что сказать, держитесь.

Будете платить всю сумму.

Ничего Вам не будет. Каждый сам вправе избирать способы защиты.

Если судья вынесет решение по делу, без достаточных доказательств заключения договора, что скажут на это апеляционные инстанции?

Поживете - увидите.

Прогнозы вообще дело неблагодарное, а уж не видя ни решения суда, да его ещё и нет, ни апелляции ни материалов дела - тем более.

Вполне могут и без изменений оставить решение первой инстанции, впрочем.

Надеюсь вы не забыли указать в своем возражении на следующие обстоятельства:

Срок исковой давности, порядок погашения, снижение неустойки и все иное, что вы еще считали нужным.

Суд вынесет решение руководствуясь внутренним убеждением и у суда оно свое и иногда отличается от вашего.

без достаточных доказательств заключения договора,
-а основное в данном случае-вы деньги получали или нет? Ваша подпись в договоре или нет?

Подпись не моя, но очень похожа, вот я и думаю может все таки ходатайствовать о получении доверенности от истца на уполномоченное лицо, которое подписывал кредитный договор и ходатайствовать о экспертизе подписи? Как Вы думаете она откажет мне в ходатайстве, так как я не подала иск об оспаривании? Есть подозрение того, что договор подделали или я случайно подписала, потому что в этот день который указан в договоре приложенном к иску я вносила проценты за пользование займом кассиру, подпись которого стоит на договоре, который мне предъявляют, вот только компания другая, а кассир один и тот же. Я отчётливо помню этот день, я внесла проценты по займу кассиру и ушла, никаких денег у него не брала, и чек есть только на другую компанию, не на компанию истца, а вот кассир один и тот же.

Причем тут доверенность-вы либо проводите почерковедческую экспертизу-вернее ходатайствуете о ее проведении. Вы о своей подписи беспокойтесь. Если вас подпись представителя))

В таком случае результат предсказуем.

Нет денег, ну что сказать, держитесь.

Будете платить всю сумму.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Доверенность на представителя, я хотела запросить потому что кредитный договор представленный в качестве доказательства, подписан не директором а кассиром, именно тем кассиром которому в день заключения кредитного договора я вносила очередной платеж, только она представляла другую компанию, чек на оплату на другую компанию и в этот день мне был выдан якобы кредит этим же кассиром только от другой компании. Как Вы думаете судья удовлетворит ли мои ходатайства о запросе доверенности на полнамочное лицо и ходатайство о экспертизе подписи, только на основании оригинала кредитного договора, я же не подала в суд исковое заявление об оспаривании кредитного договора.