Долг за неисправный водосчетчик - правомерность требования председателя ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Родственники делали поверку счетчика воды, в итоги проверка показала неисправность, компания которая делала проверку заменила водосчетчик. Когда понесли документы председателю ТСЖ, в начале он отказался принимать новые счётчики. Теперь выставил долг за пользования неисправный счётчиком в 10-кратном размере, порядка 24 т.р. Имеет ли он такое право?

Ответы на вопрос (1):

Не имеют, если неисправность нельзя было определить на глаз. То есть если счетчик работал и не давал поводов думать что он неисправен. Если же было видно что он неисправен и меры не были приняты, то расход воды рассчитывается по нормативным показателям за весь период неисправности прибора.