Задолженность по ЖКХ - почему удержали 50% пенсии и что делать в такой ситуации?

• г. Москва

В марте 2021 года было удержано 50% пенсии. При ответе на запрос в ПФР 17.03.2021 мне сообщили что якобы имеется задолженность по ЖКХ. Сумма указанная в задолженности была погашена в декабре 2020 года. Документы имеются. Однако на сайте ФССП информация не удалена, а письмо из ПФР гласит о том что задолженность будет и далее взыскиваться до погашения долга, которого нет. Что нарушил судебный пристав в данном случае и какие правоохранительные органы следует беспокоить по данному вопросу: СК,Прокуратура, ФСБ,МВД? Надежды что ФССП самостоятельно и быстро решит вопрос очень мала. Как вообще действовать более эффективно? Данное удержание лишило возможности очередной оплаты ЖКХ за март, так как денег не хватит даже на еду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Тамара. Если вы оплатили задолженность в декабре и предъявили документы о погашении вместе со справкой от ЖКХ и заявлением о прекращении исполнительного производства, то действия пристава незаконны. Если приставу вы о погашении долга ничего не говорили, то пристав самостоятельно не отслеживает. Поэтому идите во вторник в первой половине дея или в четверг во второй половине дня к приставу с документами и заявлением о прекращении исполнительного производства. Заявление составляете в двух экземплярах, так как один остаётся в ФССП, а на втором поставят отметку о принятии. В день посещения сразу просите у пристава выдать вам на руки постановление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста в двух экземплярах, так как один экземпляр должен быть у вас, а второй для предъявления в ПФР. Второй экземпляр сами отнесите в ПФР, так как это будет быстрее. На своих экземплярах документов, в ПФР попросите поставить отметку о принятии. После прекращения удержаний, пишите претензию взыскатель о возврате денежных средств полученных необоснованно.

Проблема в том, что впервые о каком-то иске удалось узнать только 17 марта 2021 года. Насколько известно, как минимум необходимо уведомить лицо об иске. В банке, где открыт счет для пенсии есть номер телефона, но никто на него не звонил ни разу. Поэтому сообщить что-либо кому-либо просто невозможно было в силу отсутствия уведомлений.

Тамара,

взыскивать 50% с Вашей пенсии при наличии исполнительного документа полностью законно. Поэтому жалобы на приставов не имеют смысла

Скорее всего, был вынесен тот или иной судебный акт, возможно, судебный приказ, в том числе возможно по уже уплаченной задолженности, например, взыскатель подал заявление, пока его рассматривали, Вы уплатили долг, но судья об этом просто не знал.

Надо не писать бесполезные жалобы на приставов, а оспорить судебный акт - подать заявление о его отмене с восстановлением срока.