Пересечение двойной сплошной при обгоне - правомерное действие или нарушение?

• г. Воронеж

Совершил обгон через двойную сплошную. Начинал обгон на прерывистой линии, знаки о начале запрета выезда на встречную полосу увидел уже когда не было возможности вернутся на свою полосу, не создав помех другим участникам движения. Сотрудники ДПС выписали постановление о пересечении двойной сплошной. Правомерно ли они поступили? Есть ли у данной ситуации какие либо нюансы?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - правомерно, нарушение было. Нюансы - могут быть лишь в том случае, если кто-то злонамеренно действовал, умышленно препятствуя Вам выполнить требования ПДД.