Я работаю логопедом В ДОУ на 1 ствку и 0, 5 ставки по совмещению. Сколько часов я должна отработать в день - 6 часов или 4 часа?

• г. Шарыпово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По общему правилу длительность рабочего времени работника на дополнительной работе не должна быть более четырех часов в день.

Чтобы избежать переработок, нужно внимательно составлять рабочий график работника. Например, совместителю установлена пятидневка. Если учетный период составляет одну неделю, рабочее время не должно составлять более 20 часов.

Еще при приеме на работу работник может точно знать, какие дни на основной работе являются выходными. В таком случае он может договориться с работодателем заранее о полной работе в свободные дни и это можно учитывать при составлении его рабочего графика. В таком случае еще при заключении договора в образец заполнения трудового договора по совместительству можно сразу включить условие о работе в определенные дни в режиме полного дня работы. Если информация о свободных днях появилась у работника уже в процессе труда на дополнительной работе, изменения, касающиеся режима работы, можно внести, если это необходимо, и позже, к примеру, приложением к договору.