Выдача пособий осужденным к исправительным работам - случай Петухова и размер возможной выплаты
199₽ VIP

• г. Якутск

Окончив школу, Петухов поступил на завод. Спустя пять лет и 10 месяцев он совершил преступление. К нему была применена мера наказания в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с отбыванием по месту работы. Через 5 месяцев после начала отбывания наказания Петухов заболел гриппом. Его временная нетрудоспособность, удостоверенная листком нетрудоспособности, продолжалась три недели. Его заработок за последние 12 месяцев работы составил 350000 руб.

Выплатят ли Петухову в данном случае пособие и в каком размере? Какие правила установлены в отношении выдачи пособий лицам, осужденным к исправительным работам? Рассчитайте сумму пособия (Петухов заболел 1 июля).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Решение задач на платной основе.

Решение этой задачи не стоит 199 рублей.

Если хотите чтобы кто то решил - пишите в личные сообщения и договаривайтесь об оплате за нормальные деньги (ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Клевер!

Выплатят пособие, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 15.10.2001 N 727 (ред. от 25.03.2013) "О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду",

Пособие по временной нетрудоспособности выдается с первого дня утраты осужденным трудоспособности вплоть до ее восстановления либо до установления инвалидности, если иное не определено нормативными правовыми актами по вопросам обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности.

Для того, чтобы рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, необходимо знать доход не за 12 месяцев, а за 24.

Статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Таким образом, сведений для расчета пособия не достаточно в вопросе.

А так, в интернете множество калькуляторов расчета пособия, например:

www.b-kontur.ru

ОДНАКО, я повторюсь, нужны сведения, какой стаж у работника, а также заработная плата за предыдущие 24 месяца.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Клевер

Если Петухов за время отбывания наказания не был отстранён от работы или не совершил нарушения порядка больничного режима то пособие ему будет выплачено

В соответствии с п.8-9

Постановления Правительства РФ от 15.10.2001 N 727 пособие назначается и выдается с первого дня утраты осужденным трудоспособности

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях иных видов, листки нетрудоспособности оформляются медицинскими частями исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание, и передаются администрациям указанных исправительных учреждений, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в другие организации, где трудятся осужденные.

Осужденным, имеющим страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом согласна ст.11

Если за 12 месяцев доход осуждённого составил 350 000 р. но так как он отработал 5 месяцев, менее 6, размер пособия равен 3 недели умножить на а МРОТ региона отбывания наказания

Постановления Правительства РФ от 15.10.2001 N 727 (ред. от 25.03.2013) "О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду"

Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, получают листки нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях самостоятельно для последующего их предъявления администрации по месту работы.