Недоплата зарплаты, долги и отказ в отпуске - как защитить свои права в организации

• г. Санкт-Петербург

В организации не платят зарплату, долги за 2020 г и 2021 г, написала заявление в прокуратуру 02.03.21 г и трудовую инспекцию, на работу ходила все это время, написала на неотгуленный отпуск за 2019 год на 19 дней, директор мне отказывает мотивируя тем, что бумаги с прокуратуры пришли запрос на меня и еще сотрудников, которые тоже написали в органы. У меня трое детей воспитываю одна (вдова) 16,12,5 лет, правомерно ли он мне отказывывает? Обстановка на работе конечно накалена, проверяют меня без конца ищут поводы чтоб не платить. И еще вопрос, а уволиться я могу, а то в увольнении мне тоже под предлогом запроса из прокуратуры мотивируют... могу ли я уволить и нужно ли мне отрабатывать. Заранее благодарю, просьба ответить письменно и прописать статьи, на работе нет возможности общаться по телефону.

Ответы на вопрос (2):

Можете уволится. Если не платят более 15 дней, то вы вправе приостановить свою работу. Только надо обязательно об этом заявление написать и передать работодателю.

Добрый день.

Уволиться можете, отказать не имеют права.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

А также можете уволиться без отработки, в один день, но если трудовая инспекция найдет нарушения.

Ст. 80 ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.