Как защитить свои интересы при продаже доли в общей долевой собственности дома и участка?

• г. Гатчина

У меня в 2008 г. куплен дом и участок по 1/2 доли с сособственником. 2,5 года из 4-х лет сособственник не принимал никакого участия в ремонте дома и содержании участка и построек. Теперь он решил продать свою долю. Фактического раздела дома и участка нет. Все в общей долевой собственности. Заявление, нотариально заверенное, с предложением выкупа мной получено. Но цена меня не устраивает и денег таких нет. Я со своим мужем работала и несла затраты, включая и его долю. Сособственник-близкий родственник. Я предложила письменно учесть наши затраты, но мне было отказано. Подскажите что мне делать? Если он продаст все-таки, сможем ли мы пользоваться своей долей имущества или каждый раз привлекать органы правопорядка? Как решается вопрос по фактическому разделу? Кто должен известить меня о факте продажи? Могут ли они без меня открыть и зайти в дом, если там находятся мои вещи.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ваш сособственник делает все правильно. Если вы считаете, что он имеет перед вами долг, так как вы вкладывали собственные средства на содержание и ремонт дома, -обращайтесь в суд. Со своей стороны, сособственник уведомил вас о продаже доли, и если вы не выкупите ее в течение месяца с момента получения вами уведомления, то доля может быть продана другому лицу. Вопрос о доступе нового сособственника в дом,-неоднозначный, но он если захочет, то получит его, в любом случае.