«Как не оказаться в ловушке двух работодателей - что делать, если получил трудовой без подписи и оказался на двух работах»

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться.

Было желание трудоустроиться в фирму. Менеджер попросил выслать сканы документов (паспорт, инн) для трудоустройства. На руки трудового договора не поступило, подписей никаких не ставил.

Появилось возможность устроиться на вторую работу.

Трудоустроился, получил трудовой на руки, менеджеру первой фирмы написал, что не буду устраиваться.

Сейчас вижув электронной трудовой, что без моей подписи в трудовой меня 25 го числа приняли на работу в первую фирму (где даже трудового не видел в глаза), а 26 го числа во вторую фирму.

Сейчас первый работодатель угрожает увольнением по прогулам и предлагает уволить, если я напишу заявление. Какие риски я могу понести, если напишу заявление?

Ответы на вопрос (1):

В трудинспекцию обращайтесь, вы должны были подписать приказ о приеме на работу и туеву кучу бумаг.