Дала деньги в долг под расписку, а человек их не отдаёт, как правельно их забрать?

• г. Сочи

Ответы на вопрос (9):

Направьте письменную претензию о возврате долга установив крайний срок.

После чего подавайте иск в суд по месту жительства ответчика (заемщика) в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, приложив расписку, оплатив госпошлину.

Здравствуйте Надежда.

Главное соблюсти досудебный порядок, т.е. отправить должнику претензию, заказным с простым уведомлением и чек об отправке обязательно сохранить (для суда).

В претензии попросить вернуть в добровольном порядке, также стоит указать что в случае не возврата, Вы обратитесь в суд и все издержки придётся оплатить должнику, также пени и проценты.

Здравствуйте! Пишите претензию, а потом в суд. Пишите юристам сайта в личные сообщения!

Взыскивайте в судебном порядке.

Для возврата необходимо предъявить претензию на основе норм ГК и самой расписки, в которой указать срок и при его нарушении - иск в суд.

Обратитесь очно к юристу, т.к. вы вообще ничего не знаете и вам лень обратится к поисковику в интернете.

Как писать претензию? И как её нужно управлять?

Здравствуйте! Претензию Вам сможет составить юрист или посмотрите образцы. Направлять необходимо на адрес должника, письмом с уведомлением и описью вложений. Копию претензии, чек об отправке, оставляете себе. Может пригодиться для суда, если до этого дойдет дело.

Абсолютно полный бред написан выше!

Никаких претензий по возврату по расписке не нужно. В расписке должен быть указан крайний срок возврата денежных средств. Если он прошёл, то сразу же подавайте в суд.

Если сумма до 500 000 тысяч, то сначала подаёте на выдачу судебного приказа. Если свыше 500 000, то исковое заявление.