Какое минимальное расстояние должно быть между жилыми домами - опасности строительства рядом с болотистым участком.

• г. Новосибирск

Какое минимальное расстояние долджно быть между жилыми домами? У нас за домом собрались строить два 17 этажных дома, почва болотистая, наш дом и так "гуляет" трещины по ставкам стен, а если близко начнут сваи забивать, то вполне возможно и разрушение конструкций. Куда обращаться? По известной информации данный участок продан мэрией под стройку.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 7.1 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений:

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2-3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.

Добрый день.

Норматив для жилых строений, располагающихся в городе - СП 42.13330.201.

Минимальный интервал между зданиями (длинная сторона) составляет: для пятиэтажек – 25 м; четырехэтажных – 20 м; двух-и трехэтажных – 15 м. Расстояние между торцами зданий, имеющих окна жилых комнат, должно быть не менее 15 м. При расположении 9—17-этажек рядом с домами усадебного типа, расстояние между их фасадами должно составлять не менее одной высоты многоэтажного здания.

Обращаться в жилищную инспекцию, департамент, администрацию, прокуратуру, суд.