Как избежать похода к нотариусу и заявления о вступлении в наследство, если дочь является наследницей?

• г. Уфа

Моя несовершеннолетняя дочь, является наследником. Можем ли мы не ходить к натариусу и не писать заявление о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Можете, если наследство прняли фактически.

Можете, принятие наследства это право, а не обязанность.

Здравствуйте, Гуля!

Если Ваша дочь даже будучи единственным наследником в лице своих законных представителей не выразит свою волю о вступление в наследство, то наследственное имущество может перейти в собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, так как это имущество будет считаться выморочным.

В соответствии с п. 1 ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Здравствуйте,

Чтобы наследство приобрести, его нужно принять. То есть, в любом случае нужно либо подать нотариусу заявление о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию. Но при фактическом принятии все равно придется к нотариусу за свидетельством обращаться, просто это можно будет позже сделать.