Как оформить вступление в наследство по закону - обязательное посещение нотариуса и одного наследника или возможность представления заявления одним из общих наследников

• г. Краснодар

Вступление в наследство по закону в течение 6 месяцев после смерти. К нотариусу надо идти с документами (св-во о смерти и т.п.) писать заявление всем наследникам или может пойти 1 из наследников, написать заявление и указать в заявлении остальных? Все наследники собираются вступать в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет, к нотариусу должны прийти все наследники.

Есть еще вариант - все наследники, у которых нет времени, могут написать доверенности на представителя, который будет заниматься всей процедурой вступления в наследство. Однако, один раз всё же придется прийти к любому нотариусу, находящемуся в удобном для наследников месте, для составления доверенности на представителя.